В Брестской области в этом году произведут более 1,7 миллиона тонн молока

Итоги трех кварталов нынешнего сезона, ожидаемые цифры за 10 месяцев позволяют специалистам прогнозировать такой результат. Молочная отрасль на Брестчине вот уже несколько лет развивается наиболее динамично в республике. За 9 месяцев валовое производство молока в области составило свыше 1 миллиона 314 тысяч тонн и выросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 6,8 процента.


Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич рассказал sb.by, что прибавили все 16 районов как по валу, так и по продуктивности молочного стада:

- Вопросы развития отрасли, завершения строительства и модернизации молочно-товарных ферм на постоянном контроле руководства области. Особое внимание уделяется проблемным вопросам и их решению.

Только за последние месяцы эти темы предметно рассматривали на базе сельхозпредприятий Каменецкого и Дрогичинского районов с участием председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса. Кстати, и Каменецкий, и Дрогичинский районы уверенно наращивают производство молока. В первом за 9 месяцев оно превысило 104 тысячи тонн и увеличилось на 10,6 процента к прошлогоднему уровню. Во втором рост составил 13,4 процента - до 71,4 тысячи тонн. Почти на 7 процентов прибавили в Брестском районе, который по удою от коровы входит в тройку лидеров по республике. За январь - сентябрь от каждой буренки здесь надоили 5964 килограмма молока - плюс 332 килограмма к такому же периоду минувшего года. В октябре продолжали прибавлять.

Сергей Буткевич отметил, что по товарности молока отрасль тоже в плюсе. За 2018 год этот показатель составил 90,6 процента и был самым высоким в республике. Результат трех кварталов нынешнего года - 91,1 процента. Около 65 процентов продукта хозяйства отправляют на переработку сортом "экстра", 29,3 процента - высшим, долю первого сорта снизили до минимальных 5,8 процента.


Фото: Иван ЛЕОНЧИК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter