В Брестской области в 2022 году произвели 1 миллион 986 тысяч тонн молока

Об этом sb.by рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, отметивший, что продуктивность дойного стада в регионе составила 6797 килограммов:

- Это лучший результат в стране, который на 230 килограммов превышает рубеж, достигнутый нашими аграриями в 2021 году. Валовое производство продукта сельхозпредприятия области нарастили на 4,5 процента, реализацию - на 4,7. В Пружанском районе произвели 257,6 тысячи тонн молока, в Пинском - 180,2 тысячи тонн, в Столинском и Каменецком - более 150 тысяч тонн. Лидеры по удою от коровы Ивановский и Брестский районы, в которых он составил 8300 и 8246 килограммов соответственно.

Накануне старого Нового года корреспонденты sb.by побывали в ОАО "Вознесенский" Жабинковского района, являющегося одним из лидеров молочной отрасли на Брестчине. О слагаемых рекордов, дальнейших резервах и задачах на перспективу директор сельхозпредприятия Надежда Кондратюк предложила поговорить на МТФ "Огородники", где заканчивалась утренняя дойка. Образцовым порядком, разноцветьем мигающих гирлянд, нарядных елочек, сверкающих новогодних игрушек, оригинальными рисунками и малыми архитектурными формами ферма впечатлила прямо с проходной. Первое ощущение - попали в поместье Деда Мороза. Оказалось, что такую сказку создали сами животноводы.

На ферме "Огородники" оригинально оформили каждый уголок. Старались всем коллективом. Работники творчески вживались в роли художников, дизайнеров, креативщиков. Операторы машинного доения Татьяна Войтович, Светлана Стотик, Ирина Бахуревич, Татьяна Матвийчук, участвовавшие в украшении фермы, рассказали, что это заняло немало времени. Тем не менее, на работе оставались все, пока не закончили все задуманное. Уже на протяжении нескольких недель, приходя на смену, сами любуются созданными композициями.

Трудятся, кстати, тоже вдохновенно. Недавно в хозяйстве подвели итоги работы за прошлый год. На МТФ "Огородники" от каждой коровы надоили в среднем по 9259 килограммов молока, добавив более тонны к предыдущему сезону. На ферме "Столпы" в группе самых высокоудойных буренок получили абсолютный максимум - 13017 килограммов. По мнению экономистов "Вознесенского", это ориентир для всего хозяйства на следующие годы.

kurets@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter