В Брестской области увеличиваются расходы на строительство и ремонт медучреждений

В 2020 году в Брестской области на капитальное строительство и ремонты в медучреждениях направлено свыше 37 миллионов рублей. В планах 2021 года – 47,8 миллиона. Цифры были сегодня озвучены на заседании Брестского облисполкома, на котором рассматривались вопросы развития инфраструктуры, ресурсного обеспечения здравоохранения и качество оказания медицинской помощи. 


Участие в заседании принял министр здравоохранения Дмитрий Пиневич:

– Сегодня справедливо ставится задача развития материально-технической базы медицинских учреждений области. Это влечет соответствующим образом развитие – от врача общей практики до высоких технологий. Подход правильный: мобильные медицинские комплексы в сельских населенных пунктах должны быть там, где инфраструктура уже не нужна в том виде, в котором она была раньше, делается упор на крупные центры коллективного пользования, такие как Барановичи и Пинск. 


На заседании исполкома поднимался вопрос о необходимости строительства корпуса в Брестской областной больнице и кардиоцентра в Бресте. 


Министерство поддерживает в целом эти запросы, они важны в своем развитии, подчеркнул Дмитрий Пиневич. Однако для изучения проектов нужно некоторое время. 

kozlovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter