В Брестской области убирают крупяные культуры и рассчитываются с госзаказом

Просо в регионе на сегодняшний день практически убрали: осталось обмолотить меньше 5 процентов из 1850 гектаров. Несжатыми остаются две трети площадей гречихи. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что посевы этой культуры увеличивают постоянно:


– Больше всего гречихи культивируют в Каменецком, Пружанском районах. Там же самая высокая в этом году урожайность – 15,7 центнера с гектара. В среднем по области на круг намолачивают по 12,3 центнера зерна – на 1,2 центнера меньше, чем в прошлом году. Рассчитываем, что валовой сбор за счет роста площадей останется на прежнем уровне. По просу также выходим на прежние объемы, хотя посевы и сократили. Отдача этой культуры – 23,3 центнера с гектара против 20,5 в минувшем сезоне. Лидируют по намолотам Жабинковский и Березовский районы, где урожайность на уровне 30–31 центнер.

В ОАО "Видомлянское" Каменецкого района от крупяных культур не отказывались, даже когда на них не было особого спроса у переработчиков. Несколько лет подряд под гречиху и просо отводят в общей сложности более 300 гектаров. Собранный и доработанный урожай отправляют на ОАО "Брестхлебопродукт".


Нынешний год по климатическим условиям для зерновых и зернобобовых культур получился не самым благоприятным. Директор сельхозпредприятия Михаил Страпко отметил, что погода не однажды испытывала на прочность:

– Сначала майские заморозки, потом – июньская жара, пик которой пришелся на фазу цветения растений. Гречиха этого не любит в особенности. Мы предполагали, что урожайность будет несколько ниже прошлогодней. Когда настала пора уборки, зачастили дожди. В начале сентября небо прояснилось, почва подсохла, и комбайны сразу же вывели на поля.


Начали с уборки проса, влажность которого быстрее достигла оптимальных значений. Первые намолоты показали, что отдача будет неплохой. На поле близ агрогородка Видомля на круг собрали более чем по 30 центнеров зерна.

Гречиху в "Видомлянском" убрали полностью, намолотив 323 тонны зерна при урожайности 15,5 центнера с гектара. Как и ожидали, это на 22,5 центнера ниже, чем в прошлом году. Продолжительная летняя жара не прошла бесследно для этой культуры. А вот просо, четверть площадей которого еще не сжата, продолжает радовать. В среднем на круг получают по 32,6 центнера зерна.


Точку в уборке гречихи поставили и в ОАО "Ровбицкое" Пружанского района. Отдача каждого из 120 гектаров составила в среднем по 16,5 центнера. Урожай в счет заказа отправляют на ОАО "Барановичский комбинат хлебопродуктов". Руководитель хозяйства Владимир Супрун поделился, что выращиванием этой культуры занимаются второй сезон. В минувшем году отводили полсотни гектаров, ныне площадь расширили более чем вдвое. Урожайность на 6 центнеров превысила прошлогоднюю.

В ОАО "Спорово" Березовского района завершили уборку проса. Урожайность одной из наиболее устойчивой к засухам культур получилась самой высокой в районе 32,2 центнера с гектара. Хозяйство полностью рассчиталось с госзаказом, поставив доработанное зерно на ОАО "Брестхлебопродукт".


kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter