В Брестской области тысячников на жатве все больше

На сегодняшний день в регионе убрано 38,8 процента из 337,6 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. Урожайность – 41,5 центнера с гектара – почти на 5 центнеров превышает прошлогоднюю.


Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Бартош рассказал sb.by, что в области намолочено 537,9 тысячи тонн зерна. За день хлеборобы обмолачивают почти 5 процентов площадей.

Лидеры нынешней страды из ОАО "Беловежский" Каменецкого района Валерий и Татьяна Кухта намолотили более 2 тысяч тонн зерна. Вот-вот преодолеет двухтысячный рубеж на отвозке урожая молодой водитель из этого же хозяйства Михаил Кучко.


В ОАО "Птицефабрика "Дружба" Барановичского района валовой намолот зерна уже превысил 17 тысяч тонн. Все участники жатвы понимают, что будущая прибыль сейчас формируется на полях. За смену добавляют не менее 5 процентов сжатых площадей. Их 8927 гектаров зерновых и зернобобовых культур обмолотили больше трети.

– В закромах 17 338 тонн нового урожая, – прокомментировал ход и промежуточные результаты страды заместитель генерального директора по сельхозпроизводству ОАО "Птицефабрика "Дружба" Михаил Полозок. – Рассчитываем, что к финишу жатвы валовой намолот превысит 45 тысяч тонн. Это примерно половина потребности нашего сельхозпредприятия.


В нынешнем сезоне отдача хлебной нивы в хозяйстве примерно на 3 центнера выше прошлогодней – 56,5 центнера с гектара. Порадовал озимый рапс, который уже полностью убрали, намолотив 4844 тонны маслосемян. На круг получилось по 38 центнеров. Урожай переработают на масло и жмых, тем самым увеличив в кормовом рационе белковую составляющую.

В сельхозпредприятии чествовали первых тысячников на жатве. Так совпало, что комбайнеры филиала "Тепливоды" Виктор Тиунчик и Константин Изотов на комбайне КЗС-1218 первыми взяли этот важный рубеж в Барановичском районе. Тысячу тонн зерна раньше всех перевез водитель Василий Сташевский. В теплой обстановке передовиков поздравили председатель Барановичского райисполкома Михаил Полуян, лидер районного профсоюза работников АПК Илона Позняк, руководство хозяйства, вручив им заслуженные награды и ценные подарки.


Дальше тысячники на жатве в птицефабрике пошли один за другим. Вслед за Тиунчиком и Изотовым эту планку преодолели комбайнеры Виталий Чеботарь и Сергей Андросюк. Сегодня 9 из 30 экипажей, занятых на уборке, вошли в почетный круг лидеров. Учитывая, что большая часть площадей в хозяйстве еще не сжата, у каждого из них есть возможности намолотить тысячу, полторы, две тысячи тонн зерна. Кое-кто из хлеборобов ОАО "Птицефабрика "Дружба" всерьез намерен покорить и трехтысячный рубеж. Главное условие – обмолотить хлеб качественно.


Фото автора и Бориса НОВОГРАНА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter