В Брестской области централизованный экзамен 14 мая пройдет в 17 пунктах

В Брестской области централизованный экзамен в воскресенье, 14 мая, пройдет в 17 пунктах.

Архивное фото

Пункты сдачи централизованного экзамена в регионе определены и подготовлены заранее. Четыре расположены в учреждениях высшего образования, пять - в учреждениях общего среднего образования, восемь - в колледжах.

Начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская рассказала sb.by, что в установленные сроки проведена регистрация учащихся для прохождения централизованного экзамена:

- Зарегистрировано 9340 участников централизованного экзамена, в том числе 108 экстернов. Разработаны и утверждены графики организованного прибытия участников ЦЭ к пунктам его проведения. В области будет обеспечено проведение всех необходимых мероприятий в целях качественной организации и проведения централизованного экзамена, который в стране пройдет впервые. Для нас важно все сделать качественно, организованно и слаженно.

Для доставки участников к местам проведения ЦЭ в области выделено 180 автобусов. 55 единиц техники при необходимости могут быть предоставлены дополнительно из резерва.

Наталья Калиновская напомнила, что учащиеся одиннадцатых классов будут сдавать два централизованных экзамена. Сегодня - русский или белорусский язык (по выбору), через неделю - другой предмет (также по выбору). Для тех, кто не сможет принять участие в ЦЭ по уважительной причине в установленные даты 14 и 21 мая, предусмотрены резервные дни.

В день первого централизованного экзамена, то есть сегодня, 30 процентов выпускников школ Брестской области выбрали белорусский язык, 70 процентов - русский. В следующее воскресенье большинство юношей и девушек решили отдать предпочтение математике.

Вступительная кампания в вузы будет проводиться в условиях новых Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденных указом Президента. В текущем году университеты Брестской области планируют принять 2837 человек на дневную форму обучения (в том числе 1759 - за счет средств республиканского бюджета) и 1075 человек для получения образования в заочной форме (из них 246 - за счет средств республиканского бюджета).

В главном управлении по образованию Брестского облисполкома также отметили, что по сравнению с прошлым годом увеличены цифры набора на востребованные в регионе специальности "Физико-математическое образование", "Дошкольное образование", "Современные иностранные языки", "Таможенное дело". В соответствии с Правилами приема, проведены университетские олимпиады, победители которых будут зачислены без вступительных испытаний на соответствующие специальности по квотам, при условии подачи документов в приемную комиссию вуза до 15 июня 2023 года.

В учреждения образования, подчиненные Брестскому облисполкому, для получения среднего специального образования планируется принять 3026 человек, для профессионально-технического - 4015 человек. Для получения профессионально-технического образования открыта подготовка по новым специальностям: "Наладчик станков и манипуляторов с программным управлением", "Обработчик рыбы и морепродуктов", "Оператор линии в производстве пищевой продукции". Такие специалисты сегодня востребованы в организациях и предприятиях Брестчины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter