В Брестской области стартует акция "Пешеход-соблюдай ПДД"

С сегодняшнего дня на территории Брестской области проходит областная профилактическая акция «Пешеход – соблюдай ПДД!». Ее цель - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, популяризация использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток. Сотрудники ГАИ проведут отработку аварийно-опасных участков автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов и велосипедистов. Особое внимание инспекторы обратят на выявление нарушений со стороны пешеходов. Старший инспектор группы агитации и пропаганды УГАИ УВД Брестского облисполкома Вероника Свитич рассказала:


-С начала года на территории Брестской области к ответственности привлечены 8077 пешеходов. Более 1500 из них находились на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 34 ДТП с участием пешеходов, в котором восемь человек погибли и 27 получили травмы различной степени тяжести.

Во время акции проводится работа с населением, трудовыми коллективами, учреждениями образования, где расскажут об основных рисках и угрозах безопасности, в том числе при использовании велосипедов, индивидуальных средств мобильности, а также недопустимости использования при движении наушников, мобильных телефонов, других электронных средств, способных отвлечь внимание от контроля за дорожной обстановкой.

УГАИ Брестского облисполкома также напоминает о необходимости убеждаться в безопасности пешеходного перехода.

Завершится акция 12 апреля.

gumina@sb.by

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter