В Брестской области созданы все условия для проведения ярового сева в оптимальный срок

Готовность сельскохозяйственных организаций области к проведению весенних полевых работ – одна из главных тем сегодняшнего заседания Брестского облисполкома. Руководитель области Юрий Шулейко потребовал обратить на яровой сев самое пристальное внимание, провести его качественно и в оптимальный срок. Необходимая база для этого в области создана. Только в январе-феврале приобретены более 50 новых тракторов. Десятки машин капитально отремонтированы.


Сев яровых культур в регионе в этом сезоне предстоит провести на 410 тысячах гектаров, в том числе ранних зерновых и зернобобовых – на 105 тысячах гектаров. Под гречиху аграрии отводят 6 тысяч, под просо – 3,5 тысячи, под лен и картофель – соответственно 6,2 и 3,3 тысячи гектаров. Свыше 20 тысяч гектаров займет сахарная свекла. Посевная площадь кукурузы составит почти 230 тысяч гектаров.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отметил, что для проведения весеннего сева сельхозпредприятия обеспечены семенами зерновых и зернобобовых, льна, многолетних трав в полном объеме. Сейчас идет сортообновление и сортосмена.

Семена кукурузы хозяйства приобретают при поддержке молокоперерабатывающих предприятий. Жабинковский сахарный завод обеспечивает свеклосеющие сельхозорганизации сырьевой зоны семенами сахарной свеклы. В области накоплено более половины от потребности минеральных удобрений: 41 процент азотных, 27 – фосфорных, 68 – калийных. Для выкупа оставшихся квот региону нужно 120 миллионов рублей. Откуда поступят 95,2 миллиона, уже определено. Это льготные кредиты банков, собственные средства хозяйств, надбавки за реализованную продукцию и другие источники.

Анатолий Щупленков добавил, что потребность в топливе для проведения весенних полевых работ составит 40 тысяч тонн. Кроме того, необходимо 3,8 тысячи тонн бензина. В хозяйствах достаточно современной техники, чтобы провести яровой сев в оптимальные агротехнические сроки. Однако пока не все сельхозпредприятия обеспечили плановую готовность сельхозмашин. По области готовность энергонасыщенных тракторов составляет 92 процента, комбинированной посевной техники – 90 процентов. Вернуть в строй нужно 82 энергонасыщенных трактора, 55 комбинированных посевных агрегатов.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter