В Брестской области сохранилась церковь, в которой крестили Тадеуша Костюшко

В Брестской области сохранились две деревянные церкви и каплица, построенные предками Андрея Тадеуша Бонавентура Костюшко. В одной из них крестили будущего генерала и национального героя Польши, США, почетного гражданина Франции. 


Это открытие сделал брестский краевед и историк Валерий Мороз:

- В Сехновичах Жабинковского района было родовое гнездо Костюшко-Сехновичских. По мнению биографов, Тадеуш Костюшко родился именно там, а не в Марачовщине. В деревне Большие Сехновичи до сих пор действует Свято-Николаевская церковь XVII века. Мать Костюшко была униаткой, поэтому новорожденного крестили в этом храме, тогда в униатской церкви и дали имя Андрей, позже эта церковь стала православной. А отец-католик крестил сына во второй раз – уже в костеле Коссово – и дал имя Бонавентура Тадеуш.   

Сохранилась еще одна церковь, построенная в 1720 году в деревне Матеевичи предками Костюшко в честь Иоанна Крестителя и Симеона Столпника. А также погребальная часовня в Малых Сехновичах.

Эту интересную информацию Валерий Мороз приводит в книге "Драўляныя сакральныя помнікі Берасцейшчыны: нарысы гісторыі, археалогіі і культуры", на днях отпечатанной тиражом в 600  экземпляров в издательстве "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки".

Валерий Мороз признался, что работал над книгой десять лет и получил от этого огромное удовольствие:

- Деревянные храмы - ценнейшая часть полесского наследия. Я рассказываю не только о храмах, но и о личностях, которые выступали фундаторами при строительстве храмов, о духовных центрах, описываю чудотворные иконы, а также привожу местные легенды об иконах и церквях.  

В книге, которая вышла в энциклопедическом формате, 511 страниц и 140 фото. Краевед сделал масштабную историческую реконструкцию процессов строительства, разрушения и восстановления деревянных христианских святынь Брестчины в X-XXI веках. Введено в оборот много ранее не известной широкому кругу информации. 
Книга содержит список памятников архитектуры в виде хронологических таблиц, а также географический индекс, что позволяет легко найти тот или иной храм, если возникнет желание его посетить. 

Презентация книги состоится во время IV международной научно-практической конференции "Берестейские книгосборы: проблемы и перспективы исследования", которую Брестская областная библиотека проведет 23-24 мая.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter