В Брестской области сегодня почтут память жертв Холокоста

Траурное мероприятие пройдет в населенном пункте Бронная Гора Березовского района. Здесь в 15 часов состоится митинг, посвященный памяти жертв фашизма. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Березовского райисполкома Дмитрий Капитанчик сообщил, что в мероприятии примут участие около сотни человек:


 – Это руководство района, представители общественных организаций, трудовых коллективов, военнослужащие, учащиеся средних школ и учреждений профессионально-технического образования. Вблизи Бронной Горы находится одно из самых крупных в Беларуси захоронений погибших во время войны мирных жителей разных стран Европы. Здесь в 1942–43 годах фашисты расстреляли около 55 тысяч человек, большинство из которых еврейской национальности. Для того чтобы скрыть следы массовых преступлений, в марте 1944 года тела убитых извлекались из земли и сжигались. На месте массовых расстрелов установлены памятники, открыта мемориальная доска.


Память жертв Холокоста почтут и в Бресте. Траурное мероприятие состоится в 17:45 у мемориального знака узникам Брестского гетто. Место проведения памятной церемонии выбрано не случайно. Здесь в 1941 году было создано гетто, в которое принудительно поселили еврейское население города и окрестностей. Осенью 1942 года оно было полностью уничтожено. От рук карателей погибли 34 тысячи узников гетто. О масштабах трагедии свидетельствует и страшная находка, обнаруженная два года назад во время строительных работ в центре города. Тогда из земли были извлечены останки 1214 жертв Брестского гетто.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter