В Брестской области с улучшением погоды активизировали полевые работы

Погодные условия позволяют аграриям возвращаться к прежним темпам уборки урожая, сева озимых культур, заготовки травяных кормов, которые превышали прошлогодние.

Иллюстративное фото

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что кукуруза на силос и зеленую массу убрана на 140 тысячах гектаров, или 71 проценте отведенных площадей:

– На ту же дату прошлого года было немногим более 121 тысячи гектаров –62 процента. За вчерашний день сельхозпредприятия добавили 2360 гектаров. Сегодня должны еще ускориться, поскольку осадки в основном прекратились. В области заготовлено 3,2 миллиона тонн силоса, что составляет 76 процентов к плану. В течение ближайших полутора-двух недель уборку кукурузы на силос рассчитываем завершить.

Запас сенажа в хозяйствах превышает 2 миллиона 480 тысяч тонн – 99 процентов к необходимому объему. На условную голову скота имеется 25,8 центнера кормовых единиц травяных кормов – немного меньше, чем в прошлом году. В ближайшие дни отставание должно быть ликвидировано, поскольку аграрии выйдут на оптимальные темпы.

Самая высокая урожайность кукурузы на зеленую массу в Ляховичском районе – 335 центнеров с гектара. В Березовском, Брестском, Пружанском она также превышает 300 центнеров на круг. Лидеры по темпам уборки – Пинский и Ивановский районы, где остались нескошенными 3 и 9 процентов соответственно.

В Брестской области перешагнула экватор уборка картофеля. Выкопано свыше четверти площадей сахарной свеклы. Отдача этой культуры на уровне прошлогодней – 473 центнера с гектара. Содержание сахара заметно выше – более 16,4 процента.

ОАО "Молодово-Агро" и ОАО "Агро-Мотоль" первыми в Ивановском районе завершили уборку кукурузы на силос. На последних гектарах работают в ОАО "Снитово-Агро", ОАО "Псыщево-Агро" и других сельхозпредприятиях. Первый заместитель председателя Ивановского райисполкома, начальник райсельхозпрода Виктор Безсилко отметил, что стоит задача максимально задействовать все ресурсы, чтобы заготовить достаточно кормов для сытной зимовки скота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter