Сельхозпредприятия Брестчины с начала года нарастили производство молока на 8,2%

Самого денежного для сельхозпредприятий продукта в январе - апреле в регионе произвели 709 тысяч тонн - на 52,9 тысячи тонн больше, чем за такой же период прошлого года. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что к уровню 2022 года прибавили 8,2 процента:

Фото из архива «СБ»

- За апрель валовое производство молока увеличили на 9,9 процента, то есть с начала сезона сработали по нарастающей. За четыре месяца в плюс вышли все 16 районов. Наибольшую динамику - 19,6 процента - обеспечили хозяйства Столинского района. В Кобринском - вышли на 17,7 процента, в Дрогичинском - на 12,3.

Самая высокая продуктивность дойного стада в Брестском районе - 2923 килограмма. К январю - апрелю прошлого года она выросла более чем на 180 килограммов. Вторую и третью строчки областного рейтинга по удою от коровы занимают Ивановский и Жабинковский районы с результатами 2854 и 2561 килограмм соответственно.

Свыше 80 процентов молока сельхозпредприятия реализуют сортом "экстра". По валовому производству продукта, объему его реализации Брестская область вышла в лидеры по республике. По-прежнему регион сохраняет первенство по продуктивности дойного стада и другим показателям.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter