В Брестской области результативность первого укоса трав ожидается на уровне прошлогодней

Об этом sb.by сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, отметивший, что пять из шестнадцати районов первый этап косовицы уже закончили:

– Более ста процентов скошенных трав имеют агропредприятия Березовского, Дрогичинского, Брестского, Столинского и Пинского районов. Сегодня завершают первый укос трав в Лунинецком и Малоритском районах. Некоторые хозяйства начали зеленую жатву по второму кругу.

Сенажа аграрии области заложили более 1,2 миллиона тонн – 49 процентов к плану. В расчете на условную голову скота запасли 5,85 центнера кормовых единиц. По объему заготовленных кормов практически вышли на уровень прошлого года. С учетом того, что темпы косовицы немного ниже прошлогодних, запас кормов по итогам первого укоса будет сопоставим.

Высвободившиеся угодья подкармливают минеральными удобрениями. Теплая июньская погода и проходящие периодически дожди, по прогнозам специалистов, должны благоприятно повлиять на формирование нового травостоя. По времени второй укос трав совпадет с началом уборки зерновых и зернобобовых культур. Технически область готова выдерживать оптимальные темпы в обеих кампаниях.

В ОАО "Ружаны-Агро" Пружанского района, где побывали корреспонденты sb.by, из первого укоса заготовили свыше 35 тысяч тонн сенажа. Когда травы уберут полностью, запас составит около 45 тысяч тонн – почти две трети от потребности.

В заготовке кормов задействовано около 40 единиц техники. Тон ответственной кампании задают энергонасыщенные тракторы с широкозахватными косилками. С одним таким агрегатом на "Belarus-3522" работает тракторист-машинист Александр Макаревич, у которого дело спорится. В поле он выходит к семи утра. Обычно смена длится 12 часов с перерывом на сытный обед, доставляемый из столовой хозяйства, с переездами на новые участки. Иногда приходится задержаться на работе и дольше, если надо докосить клин, чтобы травы не перестояли.

Подвяленную массу сгребают в валки, измельчают, загружают в транспорт и доставляют к траншеям. Сейчас кормохранилища заполняют на МТК "Юндилы". Финиш уже близок, а потоку грузовиков и тракторов в прицепами, кажется, не видно конца и края. В нынешнем сезоне сельхозпредприятие приобрело пять МАЗов-двадцатитонников, рейсы которых получаются очень весомыми. За рулем одной из машин – водитель Юрий Неедра. Десятый сезон в коллективе. За техникой смотрит. Поэтому ему и доверили новый самосвал.

Приступив к косовице, в силу географического положения, одним из последних в Брестской области, Пружанский район выходит на финиш ее первого этапа. Председатель райисполкома Михаил Гришкевич рассказал, что, кроме ОАО "Ружаны-Агро", в оптимальный срок качественными кормами запасаются ОАО "Агро-Колядичи", ОАО "Великосельское-Агро", ОАО "Мурава", ОАО "Журавлиное" и другие агропредприятия. В расчете на условную голову скота хозяйства имеют свыше пяти центнеров кормовых единиц травяных кормов (на уровне прошлого года), подкармливают убранные угодья под второй укос.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter