В Брестской области проходят мероприятия в память о жертвах Холокоста

В Международный день памяти жертв Холокоста тысячи людей в разных местах Брестчины приходят к молчаливым монументам, чтобы вспомнить о невинных жертвах самой страшной в истории человечества войны. 27 января 1945 года советские войска освободили узников крупнейшего фашистского концентрационного лагеря Аушвиц (Освенцим). Согласно документам Нюрнбергского трибунала, здесь погибло почти 3 миллиона человек, 90 процентов из которых были евреи. Благодаря быстрым действиям Советской Армии гитлеровцы не успели уничтожить несколько тысяч оставшихся в живых узников и не смогли скрыть следы своих ужасных преступлений.

Фото из архива «СБ»

Об этом говорили участники мероприятий, проходящих в эти дни в разных регионах Брестской области. О страшных событиях в очередной раз напомнили тематические выставки, диалоговые площадки, кинолектории, информационные часы, встречи с узниками фашистских концлагерей.

В Брестском государственном колледже связи в рамках диалоговой площадки для учащихся и преподавателей организовали встречу с малолетней узницей лагеря Маутхаузен Инессой Кирилюк. Участники беседы с интересом слушали ее воспоминания, задавали вопросы.


В пятилетнем возрасте Инесса Николаевна оказалась в нацистском концлагере Маунтхаузен. От ее воспоминаний - мурашки по коже. Как кормили баландой, и истощенный детский организм голода уже не чувствовал, как деревянные колодки стирали в кровь ноги, как холод пронимал до костей в тонкой робе... Самое страшное началось, когда фашисткие палачи стали брать у детей кровь для солдат вермахта. Многие после таких процедур обратно в барак уже не возвращались. Кого-то истощенным другие ребята несли на руках, чем и спасали жизнь...


Гетто с нечеловескими условиями жизни фашисты образовали в Бресте, принудительно поселив здесь все еврейское население города и окрестных населенных пунктов. Осенью 1942 года гетто полностью уничтожили. От рук карателей погибли около 34 тысячи узников. Возле памятника жертвам Брестского гетто на улице Карбышева областного центра всегда цветы. Сегодня здесь тоже вспоминают жертв Холокоста.

А еще - у памятного знака в память о 3400 узниках Барановичского гетто, расстрелянных в районе Зеленого моста весной 1942 года. Здесь появилась табличка с QR-кодом в рамках проекта "Цифровая звезда".

Патриотическая акция "Пинск: молодежь помнит" с установкой табличек с цифровыми QR-кодами на памятных местах, связанных с жертвами геноцида, собрала представителей разных поколений в Пинском районе. В мероприятии приняли участие представители общественных объединений, религиозных конфессий.

В урочище Смолярка, на месте расстрела и захоронения более 3 тысяч узников Березовского гетто, установлен монумент жертвам фашизма. Их память почтили участники митинга. Церемония возложения цветов к братской могиле на месте массового уничтожения еврейского населения прошла в городе Коссово Ивацевичского района. Памятные мероприятия организованы в каждом регионе Брестской области.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter