В Брестской области сотрудники МЧС проводят акцию "Безопасный Новый год!"

Акция «Безопасный Новый год!» проходит в Брестской области. Мероприятие проводится в три этапа. На данном - сотрудники МЧС встречаются с целевой аудиторией и рассказывают о безопасности жизнедеятельности, организовывают тематические конкурсы и викторины. Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай рассказала:

Иллюстративное фото

- К примеру, барановичские спасатели встретились с посетителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения. Старший инспектор Сергей Кулеш в роли Деда Мороза-спасателя с помощью онлайн-игры «Шаги спасения» рассказал собравшимся о поведении во время гололеда, объяснил, что делать, если провалился под лед, оказался в толпе, загорелась елка. Присутствующие приняли участие в театре-экспромте: разыграли поучительную историю о нарушении правил пожарной безопасности.

Ирина Тукай дополнила, что приближающиеся праздники не обходятся без яркой атрибутики: красавица елка, новогодняя гирлянда, бенгальские огни, хлопушки, но в атмосфере праздника не стоит забывать о безопасности:

-Что касается ели, ее надо обязательно закрепить на устойчивой подставке. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Подыскивая место для зеленой красавицы, надо задуматься не только о том, где она будет эффектнее смотреться, но и о том, где будет безопаснее – это, как правило, подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей. Лучшее украшение новогодней елки – электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в магазинах. Четко следуйте рекомендациям, указанным в инструкции по применению. Помните, что ни в коем случае нельзя оставлять гирлянды и другие электроприборы включенными без присмотра, и уж тем более на ночь.

gumina@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter