В Брестской области после уборки кукурузы валовой намолот зерна превысит 1,5 миллиона тонн

Нынешний год для кукурузы по погодным условиям получился не самым благоприятным. Тем не менее на Брестчине отдача от нее лучше, чем в прошлом сезоне. На силос эту культуру скашивают на последних гектарах. Набрала темпы и уборка на зерно. 


В УП "АгроОзяты" Жабинковского района под кукурузу отвели почти 1,3 тысячи гектаров. Силосной массы собрали 10 тысяч тонн с 370 гектаров, обеспечив животноводческую отрасль под полную потребность. Практически втрое большую площадь оставили на зерно. Главный агроном хозяйства Сергей Зинкевич объясняет такую тактику тем, что от кукурузы вдвое, а то и втрое большая отдача, чем от остальных зерновых: 

– Выращиваем мы гибриды зарубежной селекции, которые на наших песках дают неплохую урожайность. Из 900 гектаров обмолотили почти третью часть. На круг пока получается по 105 центнеров зерна. 280 тонн заплющили в рукава. В последние дни погода установилась теплая. Влажность снижается, что дает возможность наращивать темпы обмолота кукурузы. Два комбайна с приставками есть у нас, договариваемся с соседними сельхозпредприятиями, чтобы они предоставили в помощь технику. Это позволит завершить уборку в кратчайший срок.

Комбайнер Василий Королюк УП "АгроОзяты" Жабинковского района

Кукуруза, убранная на силос и зерно, позволила ОАО "Ракитница" Жабинковского района существенно пополнить кормовую базу. В расчете на условную голову скота в хозяйстве имеют свыше 31 центнера кормовых единиц. И это еще не точка. 

В Брестской области на силос и зеленый корм осталось убрать 5,2 процента из 201,6 тысячи гектаров кукурузы. Запас силоса превышает прошлогодний почти на 800 тысяч тонн. План заготовки этого корма перевыполнен. В траншеи заложено  более 4,3 миллиона тонн силоса при задании в 3,8 миллиона тонн. 


Площади кукурузы в регионе в нынешнем сезоне увеличили, причем как на силос, так и на зерно. Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич рассказал, что благодаря этому запас кормов пополнили существеннно:

– И силоса, и зерна мы будем иметь больше, чем в прошлые годы. Конечно, имеющиеся запасы хозяйства расходуют, но в целом обеспеченность кормами лучше, чем в прошлые годы. Только травяных кормов в расчете на условную голову скота в области заготовлено по 31,8 центнера кормовых единиц – на 5 центнеров больше, чем в минувшем сезоне. 

В среднем с гектара аграрии Брестчины намолачивают по 76,7 центнера кукурузного зерна против 81 центнера в прошлом году.  Однако за счет увеличенных площадей валовой сбор зерна этой культуры будет не меньшим. Учитывая, что в целом зерновые нынче уродили неплохо, область лучше, чем в прежние годы, обеспечена фуражом. 

Фото Светланы КИСЛОЙ 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter