В Брестской области пошли в ход сувенирные доллары

Два случая расчета за товар сувенирными долларами зафиксированы в Брестской области
В деревне Оберовщина Каменецкого района местный житель рассчитался сувенирной 100-долларовой купюрой в торговом павильоне. Хозяйка не только выдала товар - две пары сапог и DVD-диск, но и сдачу - 4 рубля.  


Каменецкий районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 209 (мошенничество) УК. Подозреваемый - неоднократно судимый житель Каменецкого района 1987 года рождения. 

По этой же статье на днях возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кобрина 1983 года рождения, который за две сувенирные купюры по 50 долларов каждая купил у жителя деревни Отчин Кобринского района мотоцикл МТ-9. Покупателя задержали, а мотоцикл милиционеры вернули продавцу. 

Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Илья Помин вспомнил, что в минувшем году также были случаи расчетов сувенирными деньгами:

- Были такие случаи. Поэтому хочу напомнить, что Национальный банк в 2015 году принял решение запретить расчеты в иностранной валюте на территории Беларуси. С 1 марта 2015 года также запрещено платить в валюте вдоль магистральных трасс, а также на пунктах пропуска государственной границы. Заплатить в долларах и евро можно лишь в магазинах duty free. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter