В Брестской области посеяли четверть ранних яровых

Посевная в регионе вышла на оптимальные темпы. В Малоритском районе, который сеять начал первым, семена ранних зерновых и зернобобовых культур заделаны в почву на 65 процентах площадей. Нарастили темпы Брестский и Ивановский районы, преодолевшие на сегодняшнее утро рубеж в 43 и 42 процента соответственно. Дрогичинские сельхозпредприятия также среди лидеров с 40 процентами.

Архивное фото

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь рассказал sb.by, что в области ранние яровые зерновые и зернобобовые размещены на 26 тысячах гектаров – четверти от плана:

Некоторые хозяйства приближаются к финишу. В ОАО "Чернавчицы" Брестского района осталось посеять 17 процентов, в ОАО "Алексеевичи-Агро" Дрогичинского – немногим более пятой части. В целом по области более 20 сельхозорганизаций сегодня преодолевают 50-процентный рубеж.


Высоким темпам сева способствует не только теплая погода, но и хорошая техническая оcнащенность ответственной кампании, стабильный запас удобрений и топлива. Виталий Рудь отметил, что минеральных туков накоплено почти на треть больше прошлогоднего уровня. Хозяйства имеют их 70 процентов к потребности. Обеспеченность калийными – 95, азотными – 57, фосфорными – 35 процентов. Закупку фосфорных удобрений в эти дни активизировали, так что их будет значительно больше.

Одновременно аграрии Брестчины продолжают подкормки минеральными туками озимых зерновых и рапса, выполнив эти работы соответственно на 76 и 57 процентах площадей. По рапсу темпы десятикратно превышают прошлогодние, по зерновым – быстрее в 6 раз. Активизирован также сев льна-долгунца.

kurets@sb.by   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter