В Брестской области почти 75% случаев рака молочной железы выявляется на ранних стадиях

Заболеваемость раком молочной железы в Брестской области имеет тенденцию к увеличению, однако выявлять проблемы все чаще удается на ранней стадии. Об этом сообщили в Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– В Брестской области в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения рак молочной железы также занимает лидирующие позиции, – проинформировали в центре.

– Ежегодно в регионе выявляется более 600 случаев рака молочной железы. За последние за 10 лет заболеваемость возросла в 1,3 раза – с 67,9 на 100 тысяч женского населения в 2010 году до 85,3 в 2019 году (для сравнения: в целом по Беларуси – 98,5 на 100 тысяч населения). Следует отметить, что выявляемость рака молочной железы на ранних стадиях возрастает. Так, в 2010 году на ранних (I – II) стадиях выявлено 70,5% пациенток, в 2019 году – 74,2%.

Специалисты центра упомянули еще об одной тенденции. Несмотря на рост заболеваемости, смертность от рака молочной железы за последние 10 лет в Брестской области снизилась с 22,0 на 100 тысяч женского населения в 2010 году до 21,2 в 2019 году (показатель по Беларуси – 24,3 на 100 тыс. женского населения).

– Однако в структуре смертности женского населения рак молочной железы занимает первое место, – добавили в областном ЦГЭиОЗ.

Для улучшения ранней диагностики рака молочной железы в Брестской области проводится скрининг.

– Скринингу подлежат женщины в возрасте 50–69 лет, у которых нет симптомов заболевания молочных желез, – проинформировали специалисты. – Обследование осуществляется путем проведения маммографического исследования молочных желез. При подозрении на заболевание женщины направляются в онкологические диспансеры для дальнейшего обследования. За время проведения скрининга рака молочной железы прошли обследование 67 751 женщина. Выявлено 382 случая рака молочной железы, 88% из которых – на ранней стадии заболевания.

Во всем мире рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает первое место, причем заболеваемость постоянно растет, что связано и с увеличением продолжительности жизни, и с улучшением качества диагностики. Ежегодно в мире выявляется около 1,38 миллиона новых случаев заболевания и 458 000 случаев смерти от рака молочной железы. 90% всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет. Максимальная заболеваемость отмечается в возрастном интервале 40–60 лет.

Фото носит иллюстративный характер
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter