В Брестской области осталось засеять около четверти ярового клина

Об этом sb.by рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, отметивший, что каждый день в севе яровых культур аграрии региона прибавляют в среднем по 3 - 3,5 процента:

- Семена кукурузы заделаны в почву более чем на половине площадей. Сеять эту культуру на зерно завершаем. Ивацевичский, Барановичский, Пинский и другие районы существенно добавили к запланированному объему. По темпам сева хозяйства вышли на уровень прошлого сезона, на площадях, предназначенных на зерно, идут с опережением, хотя начинали несколько позже.

В области рассчитывают на валовой намолот зерна не меньше полутора миллионов тонн. С учетом того, что в прошлые годы к такому рубежу подходили вплотную, задача вполне по силам. В значительной мере выручает кукуруза.

В ОАО "Вознесенский" Жабинковского района эта культура всегда дает прекрасную отдачу. Директор сельхозпредприятия Надежда Кондратюк отметила, что в рационе кормов она незаменима. Урожайность зерновых и зернобобовых культур прошлым летом впервые в истории хозяйства поднялась до 67,7 центнера с гектара. Намолот кукурузы превысил эту цифру вдвое. Из нее заготовили вдосталь не только зерна, но и силоса, прибавили в производстве молока, войдя в пятерку областных лидеров. На этом не намерены останавливаться.

Севом занят тракторист-машинист Владимир Андрусик. В хозяйство он приехал из Украины. В деревне Вежки, где расположена центральная усадьба "Вознесенского", ему выделили служебное жилье, вручили ключи от энергонасыщенного трактора. В том, что по урожайности зерновых и зернобобовых культур небольшое жабинковское сельхозпредприятие в лидерах на Брестчине, безусловно, есть его личная заслуга.

- В период посевной можно заработать хорошие деньги, - поделился Владимир. - Но и в поле надо выйти в 6 часов утра и трудиться до темна. Обеды доставляют прямо к кабине трактора. Их стоимость символическая. Основные расходы берет на себя хозяйство.

Условиями работы довольны механизаторы энергонасыщенных тракторов Юрий Дулевич и Федор Никитюк, задействованные на подготовке почвы. До середины мая со своей задачей они должны справиться. Следом Владимир Андрусик завершит сев. Виды на урожай зерновых культур, которые дружно пошли в рост, прекрасные. А потому в ОАО "Вознесенский" готовы идти на новые рекорды хлебной нивы.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter