В Брестской области осталось посеять пятую часть ранних яровых

Об этом sb.by сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков, отметивший, что в большинстве агропредприятий преодолели 90-процентный рубеж:


- В Березовском районе семена ранних зерновых и зернобобовых культур заделаны в почву почти на 99 процентах площадей, в Столинском и Каменецком - соответственно на 97 и 96 процентах. Менее десятой части осталось в Брестском, Жабинковском и других районах. Выпавший снег растаял, на смену кратковременному зимнему инциденту пришло потепление с дождями, что для восполнения мартовского дефицита влаги крайне важно. Сев снова набрал темпы.

Главным образом, ускоряются восточные и северные регионы, в которых к посевной приступили позже, чем в южных. В Барановичском и Ганцевичском районах приближаются к 45 - 50 процентам, В Ляховичском - засеяли почти две трети ранних яровых. В ближайшие дни первый этап посевной должны завершить.

Анатолий Щупленков добавил, что обеспеченность сельхозпредприятий топливом, кондиционными семенами, удобрениями и другими ресурсами позволит четко и слаженно работать дальше:

- Минеральных удобрений накопили три четверти к потребности, на 20 процентов больше, чем год назад. Калийных туков имеем уже больше от запланированного объема, азотных и фосфорных - 62,5 и 37 процентов соответственно. Проплачены очередные поставки. При благоприятной погоде во второй декаде апреля хозяйства готовы приступать к севу сахарной свеклы, а также кукурузы.

Площадь под первую из культур в области увеличили до 20 тысяч гектаров в расчете собрать не меньший урожай, чем в прошлом году. Тогда он стал рекордным и превысил 950 тысяч тонн. Отдача кукурузы в минувшем сезоне также получилась великолепной. Ее хватило, чтобы собрать максимум зерна и заполнить силосные хранилища. В нынешнем году под королеву полей отводят 210 тысяч гектаров.

Кстати, в сельхозпредприятиях, которые около месяца назад начинали яровой сев первыми на Брестчине, появились дружные всходы. В СУП "Хотиславский" Малоритского района отметили, что апрельский снег и пришедшие ему на смену дожди добавили влаги. Прогнозы на будущий урожай в настоящий момент благоприятные.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter