В Брестской области определены победители по итогам уборки урожая

Брестский облисполком подвел итоги областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2021 году. Среди районов победителями признаны Каменецкий, Жабинковский и Брестский, занявшие соответственно первое, второе и третье места. При определении лучших результатов учитывались показатели темпов роста валового сбора урожая к среднему уровню трех предыдущих лет, производство зерна на каждый балло-гектар посевной площади.



В группе агропредприятий с площадью сельхозугодий свыше 5 тысяч гектаров лучший результат у каменецкого ОАО "Савушкина пуща", второе место – у ОАО "Беловежский", третье – у пружанского ОАО "Великосельское-Агро". Среди хозяйств с площадью сельхозугодий до 5 тысяч гектаров первый результат – у ОАО "Макарово-Агро" Каменецкого, второй – у СПК "Доропеевичи" Малоритского, третий – у ОАО "За мир" Брестского районов. Определены победители областного соревнования на уборке урожая среди комбайнеров, водителей, машинистов зерносушильных комплексов и других участников жатвы в разных номинациях. Их ждут заслуженные награды на "Дажынках".

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь рассказал sb.by, что без учета гречихи, проса и кукурузы на зерно валовой сбор превысил 1 миллион 173 тысячи тонн при урожайности 34,9 центнера с гектара:

– Лучший хлеб в Каменецком и Брестском районах – по 44,8–45 центнеров на круг. В Жабинковском и Столинском результат превысил 40 центнеров. А в целом по области в сравнении с прошлым годом колос полегчал на 5 центнеров. Снижение урожайности сказалось на общем каравае. Недобор зерна аграрии рассчитывают компенсировать за счет кукурузы, время уборки которой пока не подошло.

Пшеницы намолотили в среднем по 43,2 центнера с гектара, ярового ячменя – по 35, тритикале – по 32,6 центнера. Озимый рапс дал на круг по 23,3 центнера маслосемян. Валовой сбор получился на уровне 134 тысяч тонн.


Хозяйства области практически рассчитались с госзаказом по колосовым культурам и рапсу, заканчивают реализацию пивоваренного ячменя, начали поставки зерна проса.

Областные "Дажынкі-2021" пройдут в эту субботу в городском поселке Логишин Пинского района, который к празднику урожая преобразился очень заметно.


kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter