В Брестской области около 9,5 тысячи школьников принимают участие в репетиционном централизованном экзамене

Сегодня по всей стране проводится апробация новой формы выпускных испытаний – централизованного экзамена. Одиннадцатиклассники получили прекрасную возможность проверить знания по различным предметам, которые выбрали самостоятельно. В Брестской области для пробной попытки зарегистрировалось около 9500 школьников.


Всего в регионе насчитывается 17 пунктов проведения ЦЭ. Самый крупный из них – Брестский государственный технический университет. Сюда к 10 часам утра прибыли группы учащихся из школ Московского района Бреста. Почти 1,5 тысячи ребят после прохождения контроля заняли места в аудиториях.   Ребята немного волнуются, все же с такой формой проверки знаний они сталкиваются впервые. Одноклассницы 11 «Б» класса средней школы №35 Анна Капитан и Янина Анкудович в своих силах уверены. Девушки намерены поступать в Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина. Анна хочет стать психологом и пробует силы в биологии, а Янина учителем русского языка и литературы, а для «пробы» выбрала английский язык :


– Конечно, легкий мандраж присутствует, но мы настроены решительно. Все-таки в школе дополнительно занимаемся по выбранным предметам. Рассчитываем справиться с большинством заданий и набрать не менее 60 баллов. Главное – правильно настроиться психологически и все получится. Очень хорошо, что есть возможность пройти такой пробный экзамен. Теперь будем знать, что нас ожидает в мае.

 Начальник главного управления по образованию Брестского облисполкома Наталья Калиновская пояснила, что трудностей с организацией и проведением централизованного экзамена не наблюдается:


­– В этом году в Брестской области почти 9,5 тысяч выпускников учреждений общего среднего образования. Больше всего  в Московском районе Бреста – свыше 1600, а меньше всего в Ляховичском районе – 150. В регионе определено 17 пунктов проведения централизованного экзамена. Это четыре вуза в Бресте, Барановичах и Пинске, 8 колледжей и учреждения общего среднего образования – школы и гимназии. Ребят доставляют организованно, трудностей нет. В тройке лидеров среди выбранных предметов – математика, биология, английский язык. Наименьшее количество участников зарегистрировано на французский и испанский языки.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter