В Брестской области намерены полностью обеспечить КРС белковым сырьем

Сегодня в Бресте состоялось заседание облисполкома, на котором обсуждались итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие. В мероприятии приняли участие министр экономики Беларуси Александр Червяков и председатель правления Национального банка Павел Каллаур. 


Первый заместитель председателя Брестского облисполкома Валентин Зайчук отметил, что область единственная в стране обеспечила прирост валовой продукции сельского хозяйства: 

– В животноводстве прирост составил 1,7 процента. За 5 месяцев выручка увеличилась на 18%, рентабельность продаж выросла до 10,5 процента, просроченные финансовые обязательства уменьшились на 9 процентов. Убыточные только три сельхозорганизации, из которых две – частной формы собственности. В декабре ОАО «СГЦ «Западный» должен выйти на прибыльную работу. В настоящее время продолжается уборка зерновых, у нас есть все ресурсы, чтобы убрать урожай без потерь. Неплохую урожайность показывает озимый рапс – до 30 центнеров с гектара, а его валовой сбор ожидается на уровне почти 200 тысяч тонн. Таким образом, мы обеспечим крупный рогатый скот белковым сырьем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter