В Брестской области началась жатва

Одними из первых комбайны на поля сегодня вывели в КСУП "Видиборский" Столинского района. За несколько часов в хозяйстве обмолотили 10 гектаров озимого ячменя. Урожайность здесь составила 45 центнеров на круг. Обнадеживающее начало. Работу доверили экипажам Юрия и Ильи Невдахов, Павла Сильченко и Александра Матюшка, Владимира Веренича и Константина Малея.

 В жатве мы пока задействовали три из семи имеющихся в наличии комбайнов, – поделился директор сельхозпредприятия Сергей Пашкевич.  Братья Невдахи трудятся на КЗС-10, их коллеги – на более современных КЗС-1218. Один из них мы приобрели накануне нынешней страды. Владимир Веренич и Константин Малей имеют возможность проверить новенький комбайн в работе.

К уборке зерновых и зернобобовых культур в хозяйстве подготовились основательно. Под озимый ячмень отвели 80 гектаров. На этих полях намерены опробовать технику. В случае необходимости проведут нужные настройки, ликвидируют мелкие неполадки.

Уборочная площадь – с учетом озимого рапса–  в "Видиборском" составит 2100 гектаров. Хлеборобы намерены провести страду в оптимальные сроки и без потерь.

Со дня на день к уборке озимого ячменя приступят КСУП "Рухчанский", ОАО "Полесская нива", ОАО "Лядецкий" и другие столинские агропредприятия. Первый заместитель председателя Столинского райисполкома, начальник райсельхозпрода Василий Литвинкевич отметил, что всего под эту культуру в районе отвели 382 гектара – на уровне прошлого года.

Завтра в уборочную кампанию включатся сельхозпредприятия других регионов Брестской области. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что к началу ответственной кампании аграрии региона приобрели около 80 новых комбайнов, грузовые автомобили, подготовили зерносушильное хозяйство:

 Убрать озимый ячмень предстоит более чем на 10 тысячах гектаров. Это на 3,2 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. В Ивановском районе площади этой культуры расширили до 1300 гектаров, в Пружанском  до 1263, в Дрогичинском – до 1154.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter