В Брестской области началась косовица

Подготовились к заготовке травяных кормов сельхозпредприятия региона основательно. Накануне подсеяли травы, провели перезалужение сенокосов и пастбищ на значительных площадях, подкормили минеральными удобрениями.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков рассказал sb.by, что косовица набирает обороты:

- Из озимых культур, убираемых на зеленый корм, а также трав первого укоса в хозяйствах области заготовлено 23,5 тонн сенажа и 51,5 тысячи тонн силоса. Темпы косовицы выше, чем в прошлом году, больше и объем заложенных на хранение кормов. Ранние травы скошены почти на 3,7 тысячи гектаров - полутора процентах от плана. Рассчитываем с каждым днем добавлять все больше.

Корреспонденты sb.by понаблюдали за уборкой зеленой массы в ОАО "Рогознянский" Жабинковского района. Директор сельхозпредприятия Виктор Дробышев отметил, что многие лидеры ярового сева, которых недавно поощрило районное руководство и лидеры профсоюзной организации работников АПК, сейчас задают тон на кормозаготовке.

Один из таких механизаторов Александр Мисиюк косит озимую рожь. Его коллега Александр Новик маневренным комбайном убирает подвяленную массу. Измельченный корм грузовиками и тракторами с прицепами доставляют на молочно-товарную ферму "Бусни-1", где заполняют сенажную траншею. Девять единиц техники достаточно для непрерывной работы уборочного конвейрера. Еще два тяжелых трактора задействованы на трамбовке.

Первым укосом в "Рогознянском" планируют убрать свыше 700 гектаров трав. Из-за продолжительной засухи, начавшейся еще в марте и повторившейся в мае, на щедрый урожай рассчитывать не приходится. На ближайшие дни синоптики прогнозируют дожди. Нынче они очень нужны и для посевов, и для травостоя, который продолжает формироваться.

Кормозаготовительная техника вышла на поля и в Кобринском районе. В ОАО "Радонежское" 1400 тонн силоса из озимой ржи и сурепицы заложили в полимерные рукава. Директор хозяйства Владислав Балабушко рассчитывает, что ее используют в разгар лета, когда понадобятся сочные корма.

фото Светланы КИСЛОЙ

В ОАО "Агро-Кобринское" зеленую страду планируют начать на следующей неделе. По полям, засеянным недавно, проносятся пыльные бури. Почвы здесь, кстати, одни из самых плодородных в Брестской области. Руководитель сельхозпредприятия Сергей Селивестров констатирует, что перед суховеями и они не устояли. Пока не заготовили свежих кормов, выручает прошлогодний запас, получившийся достаточно щедрым.

ФОТО СВЕТЛАНЫ КИСЛОЙ

kurets@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter