В Брестской области Комитет госконтроля проверил сельхозтехнику

По поручению Главы государства и в преддверии посевной кампании Комитет государственного контроля Брестской области проверил сельскохозяйственные организации региона. Выявлены факты безхозяйственности в ряде организаций. Начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета Алексей Дмитрук рассказал о них:

- По бережному использованию и хранению сельскохозяйственной техники возникли вопросы к хозяйствам Дрогичинского и Каменецкого районов. Так, в одной из сельхозорганизаций Дрогичинского района на площадке межсезонного хранения техники на территории машинного двора в разукомплектованном состоянии находилась сеялка СПУ-6. В хозяйстве уверяли, что техника списана, однако подтверждающих документов не нашлось. В другом хозяйстве этого же района простаивает трактор с июня прошлого года, в то время как на ферме с середины января текущего года активно используется ручной труд при кормлении 526 голов скота. Третье хозяйство отличилось покупкой в лизинг в июле 2009 года автомобильного прицепа. Однако с августа 2015 года техника не использовалась из-за задолженности по лизингу. После проверки средства нашлись, однако длительный простой прицепа не обеспечил его должное состояние: отсутствовали регистрационный номер, светоотражающие элементы и фонари, прицеп покрылся ржавчиной.

В хозяйстве Каменецкого района отсутствует плуг ППО 8-40, который числится на балансе предприятия. Как оказалось, плуг вышел из строя еще в марте прошлого года и восстановлению не подлежал, однако не был списан по причине задолженности по лизинговым платежам. После посещения контролерами предприятия деньги на погашение задолженности за плуг нашлись.

Алексей Дмитрук дополнил, что обо всех выявленных фактах бесхозяйственности проинформированы местные органы власти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter