В Брестской области досрочно проголосовало свыше 26% избирателей

Брестчане активно включились в досрочное голосование. Работа кипит во всех участковых избирательных комиссиях без исключения. Свой выбор делают как жители центра города, так и в микрорайонах. Практика показывает: на сей день явка превышает показатель прошлых парламентских выборов.

- Завтра я работаю, поэтому решила проголосовать сегодня. Отдаю голос за достойного кандидата, - Татьяна Курило, заместитель заведующей магазина «1000 мелочей», одна из избирателей участка для голосования №33, расположенного в брестском микрорайоне Ковалево. На выборы пришла заблаговременно. Признается, ее голос – не просто галочка напротив кандидата из списка:

Татьяна Курило заполняет документы перед голосованием

- Я голосовала за будущее страны. Жду, что новый парламент будет работать над новыми законами, корректировать действующее законодательство. Медицина, образование, другие сферы жизни, которые нужно постоянно совершенствовать, ведь время не стоит на месте. В своем кандидате я уверена. Этот человек будет заниматься реальными делами.

Прийти на участок заранее – хороший вариант и для тех, у кого другие планы на воскресенье. Так считает пенсионерка Елена Леонидовна. Она живет напротив средней школы №30, где расположен участок. Завтра с раннего утра едет к внучке в центр города, поэтому свой гражданский долг решила отдать сейчас:

- У нас избирательные участки расположены очень близко к месту жительства. Конечно, это удобно, особенно для пожилых людей. А идти на выборы нужно. Кампания была очень активной, я, например, с кандидатом определилась не сразу. Программы и предложения у всех интересные, но лично для меня еще большую роль играла личность кандидата.

Избирательный участок №33 достаточно большой. К нему приписано 2422 местных жителей. И на сегодня к полудню здесь проголосовало свыше 10% избирателей. По словам председателя комиссии Наталии Хлебус, на прошлых парламентских выборах цифра по досрочному голосованию на эту дату и время была меньше:

Наталия Хлебус (справа) и члены комиссии

- Избиратели идут и в первую, и во вторую половину дня. Вплоть до закрытия участка. Как говорится, впрыгивают в последний вагон. Наверное, сказывается активность кандидатов в ходе предвыборной гонки.

Вместе с тем, настроение у избирателей праздничное. К слову, завтра, в основной день голосования, все, кто придет отдать свой голос, смогут побывать на школьном концерте. Так же будет работать выездная торговля. Довольны ходом досрочного голосования и наблюдатели. Татьяна Курниц, наблюдатель от профсоюзной организации работников образования и науки, ставит участку оценку отлично:

- Все проходит тихо, спокойно, без эксцессов и нарушений. Люди улыбаются, настроены позитивно. Это главное.


С начала досрочного голосования в Брестской области уже проголосовали свыше 26% избирателей. Об этом sb.by рассказал председатель Брестской областной избирательной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Александр Коледа. С его слов это более высокий процент, чем на прошлых выборах в парламент. В целом, говорит Александр Коледа, кампания в регионе проходит в обычном режиме, предусмотренном избирательным кодексом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter