В Брестской области чествуют лидеров посевной

На Брестчине по состоянию на сегодняшнее утро посеяно 66,3 процента ранних яровых зерновых и зернобобовых культур.


В СУП "Хотиславский" Малоритского района сев ранних яровых проводят очень организованно. Еще не так давно сельхозпредприятие было проблемным. Когда его взяло под крыло ОАО "Брестский мясокомбинат" и помогло с обновлением машинно-тракторного парка, модернизацией ферм, комплексов, дела пошли в гору. Кстати, сами работники приложили к этому немало усилий. Вот и сейчас на посевной в районе они среди лидеров. Особенно отличились механизаторы Андрей Нущик, который трудится на подготовке почвы, а также Эдуард Бурштын, занятый на севе яровых зерновых. Поздравить их с высокими результатами и вручить ценные подарки прямо в поле приехал председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Александр Солоневич.

– От личного вклада каждого участника сева очень многое зависит, – отметил Александр Павлович. – Однако какой бы современной ни была техника, ею должны управлять профессионалы, преданные своему делу.



Андрей Нущик, работающий на мощном "Кировце", подготовил 660 гектаров почвы под сев яровых культур. И это при том, что маневрировать такой техникой на мелкоконтурных полях (их в хозяйстве большинство) весьма непросто.

— Такие "клетки" преобладают на мелиорированных торфяниках, – говорит опытный механизатор. – Нужно торопиться, пока в почве есть влага.

Эдуард Бурштын сеет зерновые и зернобобовые на "Джон Дире". При хорошей погоде за смену его выработка составляет до 35–40 гектаров. С начала посевной записал на свой счет уже более 520 гектаров. Говорит, что техника подготовлена основательно, сбоев нет.

В хозяйстве осталось посеять около 15 процентов ранних зерновых и зернобобовых. Полностью рассчитались с овсом, ячменем, яровой тритикале, провели первую подкормку озимых культур на более чем 2 тысячах гектаров, отремонтировали 138 гектаров сенокосов и пастбищ, заканчивают сев многолетних трав.


Когда установится теплая погода, в "Хотиславском" примутся за сев кукурузы, под которую отвели 1750 гектаров, гречихи и других культур. Минеральных удобрений накопили достаточно, чтобы внести их в полном объеме. На днях приобрели новый "Джон Дир" мощностью 400 лошадиных сил, который успеют опробовать на посевной.

Четко и слаженно организован сев в СПК "Доропеевичи", ОАО "Красный партизан", СУП "Савушкино" и других малоритских хозяйствах. С ранними яровыми рассчитались в ОАО "Гвозница", ОАО "Мокраны". Близки к финишу и остальные.


Передовиков ответственной кампании лидеры профсоюза АПК сегодня поздравляют в ОАО "Вознесенский" Жабинковского и ОАО "Беловежский" Каменецкого районов.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Бартош рассказал sb.by, что в области осталось посеять около трети ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Холодная погода, установившаяся в последние дни, замедлила темпы работ. Хозяйства продолжили подготовку почвы, кое-где – и сев. За 24 марта прибавили 0,6 процента. С потеплением должны выйти на прежние объемы.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter