В Брестской области чествуют лидеров на севе озимых культур и заготовке кормов

От профессионализма и ответственности участников этих кампаний во многом зависит, какой урожай зерновых культур в регионе соберут в следующем году, а также хватит ли травяных кормов до будущего сезона. 


Аграрии Брестчины нынче постарались. В расчете на условную голову скота по состоянию на 26 сентября заготовили по 24,93 центнера кормовых единиц - на 2,63 центнера больше, чем на ту же дату прошлого года. По этому показателю область лидирует в республике. Запас сенажа на 15,7 процента превышает прошлогодний. Сейчас хозяйства убирают кукурузу на силос. Она скошена на 60 процентах площадей, силоса заготовлено 74,7 процента к плану. 

В Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома отметили, что урожайность кукурузы составляет 256,7 центнера с гектара - на 10,3 центнера выше, чем в прошлом году. За счет этого аграрии рассчитывают заготовить больше силоса. В нынешнем сезоне на 15 тысяч гектаров увеличены и площади королевы полей, убираемой на зеленую массу. Их довели до 190 тысяч гектаров и уже заложили в траншеи более 2,8 миллиона тонн силоса при плане в 3,8 миллиона тонн. Убирать еще свыше трети площадей. 


В лидерах Брестчина и по темпам сева озимых зерновых культур. Чтобы уложиться в оптимальный срок, отсеяться, в соответствии с рекомендациями ученых, нужно в первых числах октября. Учитывая, что из 230 тысяч гектаров озимого зернового клина более чем на 70 процентах площадей семена уже заделаны в почву, а прибавка за смену составляет около 4 - 4,5 процентов, задача вполне по силам. 

Лидеров кормозаготовительной и посевной кампаний в эти дни чествуют прямо на рабочих местах. В Лунинецком районе благодарственные письма Брестского областного комитета профсоюза работников АПК и денежные премии получили многие труженики, занятые на севе озимых культур и заготовке кормов. Председатель Лунинецкого райкома профсоюза работников АПК Ольга Ермоленок и заместитель начальника райсельхозпрода Борис Обровец вручили заслуженные поощрения лучшим механизаторам, водителям - настоящим профессионалам из КСУП "Полесская опытная станция", ОАО "Лунинский", КСУП "Хвоецкое". К теплым поздравлениям присоединились руководители этих сельхозпредприятий. 

kurets@sb.by 

Фото Брестского обкома профсоюза работников АПК 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter