Шулейко – участникам «Поезда Памяти»: в Брестской крепости вы поймете, что такое война

В ночь с 21 на 22 июня на Кобринском укреплении Брестской крепости состоится реконструкция первого дня войны. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, напутствуя участников белорусско-российского проекта «Поезд Памяти», отметил:


– Ночь на 22 июня вам расскажет обо всем. В Брестской крепости вы поймете, что такое война. Весь белорусский народ, россияне чтут этот день, который с нынешнего года отмечен в календаре как День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Когда вы вернетесь после двух недель дружеских обедов, счастливых прогулок, истории городов, которые принимали серьезные бои, станут вам ближе и понятнее.

Патриотическая молодежная акция «Поезд Памяти» инициирована главами верхних палат парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Ее участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят начинается с посещения Брестской крепости, где в ночь на 22 июня они увидят реконструкцию первого дня войны на Кобринском укреплении и станут участниками митинга-реквиема. После этого «Поезд Памяти» отправится с Брестского вокзала в путь. До финальной остановки 3 июля в Минске состав проследует по семи белорусским городам и восьми российским. Задача проекта – не только рассказывать о войне, но и объединять молодежь двух стран. «Поезд Памяти» станет традиционным и будет проводиться ежегодно. Соответствующие договоренности уже достигнуты между Советом Республики и Советом Федерации. Каждый раз в проекте смогут принять участие новые ребята, и, возможно, в будущем – из государств ЕАЭС, а впоследствии – и СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter