В Брестской крепости презентовали книгу о партизанском движении в Беларуси и России

В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» презентовали белорусско-российское издание «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны».

Издание – проект Посткома Союзного государства.

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев отметил:

–Мы обсуждаем ту задачу, которая для нас становится все более актуальной – это сохранение исторической памяти. Мы помним, мы чтим тех, кто погиб за день нынешний, день свободный. Для того, чтобы эта память была для нас в том числе опорной, мы уже третий год подряд представляем книги, которые посвящены экспозициям военно-исторических музеев Беларуси и России. В этом году в рубрике «Без срока давности» представляем книгу, которая посвящена партизанскому движению на территории Беларуси и РСФСР. Мы представляем материалы о партизанском движении на Брянщине. Для нас дорого и отрадно, что первые  экземпляры книги уже представлены главам наших государств – Александру Лукашенко и Владимиру Путину. Мы хотим, чтобы книга не только леглана полки библиотек, но была в школах, стала поводом для обсуждения и с учетом беспрецедентного давления, которое оказывается на наши страны, была для нас еще более знаковым шагом к осмыслению масштабов свершенного нашими отцами и дедами.

Презентация прошла в рамках  круглого стола «Великая Отечественная война: сохранение исторической памяти».

Участие в круглом столе  принимают  госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, руководитель издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич, председатель совета директоров газеты «Комсомольская правда» Владимир Мамонтов, директор института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза, председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, а также ученые-историки, школьники, ветераны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter