В Брестском районе после реконструкции открылся ясли-сад

Сегодня в деревне Скоки Брестского района открылся после реконструкции ясли-сад на 175 детей. Для маленьких жителей деревень Скоки, Старое Село, Тюхиничи, Бобровцы, а также для родителей это событие — настоящий праздник. Стройка длилась немногим больше года и обошлась бюджету в 4,6 миллиона рублей.

— Ясли-сад на 35 мест в Скоках был построен в 1976 году. Пригородные деревни разрастаются, создаются  молодые семьи, и в сад выстроилась немалая очередь. Было принято решение о реконструкции, — рассказала заведующая яслями-садом Жанна Мойсеевец.


В результате к старому зданию пристроили две одноэтажные и две двухэтажные секции — площадь увеличилась с 345 квадратных метров до 2410. Во дворе, который раньше принадлежал коммунальникам, появились 9 просторных веранд. Построены котельная и овощехранилище.

Входные ворота на территории учреждения стилизованы под вход в историческую усадьбу Немцевича — здания расположены неподалеку друг от друга на улице Мира.

В новом садике — просторные группы, современные музыкальный и гимнастический залы. Информационно-методический кабинет, комната психолога, медицинский изолятор, пищеблок, прачечная… Новенькие кроватки и парты, спортивная и игровая мебель, новые игрушки, посуда в пищеблоке, шкафы для сушки обуви. Есть здесь и самое современное оборудование для развития детей. Например, в комнате для старших групп —  компьютер, магнитно-меловая доска, уголок природы, библиотека, блок профориентации.

Открывать такие объекты всегда приятно, говорит начальник отдела образования, спорта и туризма Брестского райисполкома Виталий Черепенько:

—  В последние несколько лет дошкольные учреждения района значительно обновились. В 2016 оду за счет реорганизации помещений введено дополнительно 340 мест. В минувшем году появились дополнительные группы в детских садах в Ковердяках, Малых Радваничах. Ведутся предпроектные работы по строительству детского сада-начальной школы на 471 место в Тельмах. В поселке Мухавец будет строиться второе учреждение дошкольного образования. 

Участие в открытии яслей-сада в Скоках принял председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter