В Брестском районе почтили память воспитанников Домачевского детдома, расстрелянных фашистами 80 лет назад

Время неумолимо отдаляет нас от трагических событий Великой Отечественной войны, но память о них навсегда останется в сердцах потомков. Об этом говорили участники митинга-реквиема, прошедшего сегодня с участием заместителя председателя Брестского облисполкома Геннадия Борисюка, руководителя Брестского района Владимира Сенчука, генерального консула Российской Федерации в Бресте Олега Мурашева, представителей общественных организаций, учреждений образования, местных жителей на месте расстрела воспитанников Домачевского детского дома. Прошло 80 лет с того страшного дня - 23 сентября 1942 года, когда недалеко от деревни Леплевка Брестского района фашистские изверги расстреляли более 50 ребят и их воспитательницу Полину Грохольскую.


Детский дом в Домачево действовал с 1927 года. Здесь обрели приют малолетние сироты, у большинства из которых не было ни родителей, ни родственников. С началом войны сюда попадали осиротевшие дети пограничников, советских и партийных работников. Некоторых мальчишек и девчонок привезла с собой Полина Грохольская, приехавшая в местечко из Бреста. Родом 20-летняя девушка была с Житомирской области. В пограничный город над Бугом незадолго до войны попал на службу ее муж. Полина решила приехать к нему, но застать уже не успела. Фронт отходил на восток, кругом была разруха. Пробираясь от села к селу, Полина собирала вокруг себя ребятишек, чьи родители погибли в первые дни войны. Так они все оказались в Домачевском детдоме, где она стала воспитательницей. Некоторых ребят приютили местные жители, тем самым сберегли их от горькой участи.

Когда вечером 23 сентября 1942 года во двор детдома въехала машина с гитлеровцами, старший группы сказал, что ребятишек повезут в Брест. На самом же деле автомобиль направился в сторону станции Дубица, к пограничной огневой точке. Молодая воспитательница осталась вместе с детьми, разделив их страшную судьбу.


Спрятаться от фашистских палачей удалось 9-летней Тосе Шахметовой, которая незаметно выпрыгнула из кузова и укрылась в пустом здании. Потом ее приютили простые люди на польской стороне. Спасся также мальчик Витя Абрамов. Остальных детей в вечерних сумерках безжалостно расстреляли.

Но остались живые свидетели жуткой трагедии. На основе их показаний в ноябре 1944 года был составлен акт расстрела воспитанников Домачевского детского дома, который затем фигурировал на Нюрнбергском процессе над главными военными преступниками фашистской Германии.


Участники митинга-реквиема говорили, что об этом нужно помнить, чтобы подобные ужасы не повторились в будущем. И о том, что задолго до сентября 1942 года 15 еврейских детей из детдома в возрасте от 2 до 12 лет нацисты вывезли в гетто, а затем расстреляли. И о том, что ребятишек гнали в больницу, где забирали у них кровь, а потом бросали на усыпанный стружкой пол сарая, оставляя умирать. И о том, что, по воспоминаниям очевидцев, в яме на месте расстрела еще несколько дней шевелилась земля...

Об этих и других страшных фактах напоминают молчаливые монументы - памятник "Протест", расположенный у автодороги из Бреста к агрогородку Томашовка, памятный знак в лесу, на гранитной плите которого выбиты имена погибших детей и их воспитательницы Полины Грохольской. Конечно, они живы, пока мы о них помним.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter