В Брестском районе отмечают юбилей Петра Климука

Сегодня первому белорусскому космонавту Петру Климуку исполнилось 80 лет. С юбилеем Петра Ильича тепло поздравили на малой родине - в агрогородке Томашовка Брестского района, где о своем знаменитом земляке помнят всегда. 


В актовом зале Томашовской средней школы представителей разных поколений собрал круглый стол "Петр Климук - первый белорус в космосе". Прежде участники диалоговой площадки ознакомились с экспозицией расположенного на первом этаже музея космонавтики, которая насчитывает более тысячи экспонатов, посвященных освоению человечеством космоса, а также страницам биографии Петра Климука. 

Путь первого белорусского космонавта к звездам был довольно тернистым, но именно любовь к малой и большой Родине, целеустремленность, патриотизм позволили ему осуществить детскую мечту. Старшеклассники Томашовской СШ знают об интересном случае из школьных будней своего прославленного земляка. Когда он учился в четвертом классе, на поле недалеко от школы приземлился самолет МИГ-15. Мальчишки гурьбой выбежали посмотреть, что произошло, и даже побеседовали с летчиком. Тогда Петя Климук решил для себя, что непременно будет летать.


С фактами биографии легендарного космонавта с интересом познакомились учащиеся Томашовской, Домачевской СШ Брестского района, а также их ровесники из гимназий Бреста. Петр Климук стал не только первым белорусским космонавтом, трижды побывавшим на околоземной орбите, но и видным ученым в области технических наук, генерал-полковником авиации, членом-корреспондентом Международной академии астронавтики, академиком Российской академии космонавтики, лауреатом Государственной Премии СССР и Государственной премии России. Дважды Герой Советского Союза, много лет возглавлявший Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке. Почетный гражданин Брестской области и, конечно же, родного Брестского района, в который старается приехать при любой возможности.

Председатель Брестского районного Совета депутатов Владимир Хватик припомнил довольно давний случай, когда во время одной из таких встреч Петр Ильич узнал о том, что Томашовская средняя школа не имеет собственного автобуса для подвоза детей. За собственные деньги он купил комфортабельный автобус и сам же въехал на нем в школьный двор. 

Много интересных фактов из дружбы и общения с Петром Климуком привел и председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский. Он отметил, что Петр Ильич искренне рад каждой встрече с земляками. В этот раз в день своего юбилея он не смог приехать на малую Родину, однако принимает поздравления в столице России от делегации Брестского района. 


В космосе Петр Климук был трижды. Свой первый полет вместе с бортинженером Валентином Лебедевым он совершил в декабре 1973 года, будучи командиром корабля "Союз-13". Второй раз к звездам отправился в 1975 году вместе с бортинженером Виталием Севостьяновым в качестве командира корабля "Союз-18", который состыковался с орбитальной научной станцией "Салют-4". Третий полет Климука состоялся в 1978 году. Он возглавлял международный экипаж корабля "Союз-30". На борту орбитального научно-исследовательского комплекса "Салют-6" работали экипажи "Союз-29" и "Союз-30" в составе Владимира Коваленка, Александра Иванченко, Петра Климука и Мирослава Гермашевского. 

Накануне коллектив Томашовской средней школы записал видеопоздравление для Петра Климука. Самые теплые пожелания крепкого здоровья, счастья, успехов с помощью видеосвязи первому белорусскому космонавту передали и участники круглого стола. А затем в Томашовском Доме культуры в его честь прошел юбилейный концерт.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter