В Брестском облисполкоме обсуждалась возможность проведения референдума о деятельности аккумуляторного завода

Сегодня в Брестском облисполкоме на встрече руководства области и города с активистами, выступающими против строительства аккумуляторного завода, обсуждалась возможность проведения референдума по вопросу деятельности предприятия.


По словам председателя Брестского городского исполнительного комитета Александра Рогачука, в референдуме, согласно нормам избирательного законодательства, должны участвовать жители Бреста и Брестского района – это 235 и 30 тысяч избирателей соответственно. Он предложил общественным активистам зарегистрировать инициативную группу из 50 человек, сформулировать вопросы для референдума. Однако активисты движения выдвинули свое условие – пусконаладочные работы на заводе АКБ вообще прекратить до проведения референдума. После продолжительных дебатов вопрос так и остался открытым.

Власть не отказывается от своих обязательств по проведению референдума, – сказал в конце встречи заместитель председателя облисполкома Геннадий Борисюк. – По мнению общественных активистов, референдум должны инициировать жители Бреста и Брестского района. Мы с этим согласились. Но чтобы его провести, необходимо создать инициативную группу, подать заявление. Этого не было сделано. Надеюсь, сегодня мы были услышаны. Поручения Президента нужно выполнять.

25 августа 2020 года руководство ООО «Аккумуляторный Альянс» обратилось в Брестский облисполком с просьбой отменить подписанное губернатором области  Анатолием Лисом 14 июня 2019 года распоряжение о приостановлении строительства завода, так как предприятие получило все необходимые разрешения – положительные заключения государственной экологической и строительной экспертиз, а также разрешение на выбросы. 25 сентября 2020 года распоряжение председателя облисполкома было признано утратившим силу и на предприятии смогли приступить к строительно-монтажным и пусконаладочным работам. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter