В Бресте захоронили летчиков, погибших более 70 лет назад

Пилоты сложили головы 16 июля 1944 года при выполнении боевого задания на самолете B-25 «Митчелл»
Погребение останков семи советских летчиков, погибших 16 июля 1944 года при выполнении боевого задания на самолете B-25 «Митчелл», состоялось 11 мая на Гарнизонном кладбище в Бресте. Провожало воинов в последний путь руководство Бреста и Брестского района, представители дипломатического корпуса России и Украины, военные, родственники погибших.
Пилоты_1_b 500.jpg

Этот советский самолет вернулся из последнего боя, в первую очередь, благодаря работе Брестского историко-патриотическо-технического отряда «Авиапоиск». «Авиапоиск» – группа ребят, которые более пяти лет ищут и находят точные координаты крушения самолетов, достают обломки с глубины в несколько метров и по обнаруженным артефактам восстанавливают имена погибших летчиков.

Фрагменты американского бомбардировщика В-25 «Митчелл» были найдены в пограничной полосе у деревни Непли Брестского района в прошлом году. Поисковые работы в мае 2015 года организовал личный состав 2-го поискового взвода 2-й поисковой роты 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь совместно с отрядом «Авиапоиск».

Пилоты_2_b 500.jpg

К маю 2016 года объединенными усилиями белорусских, украинских и российских поисковиков удалось выйти на родственников четырех членов экипажа самолета – Александра Белова, Ивана Смолина, Давида Фролова и Сергея Баринова. Живущие в разных регионах Российской Федерации родные приехали на захоронение.
 
Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Игорь Конякин выразил слова благодарности поисковикам, которые, действительно, сделали все, чтобы неизвестные герои были узнаны:

– Сегодняшняя церемония показывает, что нынешнее поколение россиян, украинцев, белорусов помнит о героизме и мужестве солдат той войны, о беспримерных подвигах, писанных в общую историю наших братских народов.

Пилоты_b 500.jpg

Поисковики по-прежнему не теряют надежду разыскать родных трех оставшихся членов экипажа – Алексея Кравцова, Владимира Черкая и Гавриила Боцвина.
 
Председатель Брестского райисполкома Владимир Мацука:

– Только в Чернавчицах лежат останки 65 неизвестных воинов. Поэтому сегодня перед нами очень важная задача: найти как можно больше захоронений неизвестных солдат, восстановить их имена и придать это гласности.

На Гарнизонном кладбище у могилы экипажа самолета в этот день также открыли мемориальную плиту с фото и именами погибших летчиков.

hanna.petrachenka@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter