В Бресте задержали серийных воров

Милиционеры Брестчины пресекли преступную деятельность серийных воров, сообщается в Telegram-канале пресс-секретаря МВД Беларуси Ольги Чемодановой.


Подозреваемые были задержаны 5 ноября на ж/д вокзале Бреста при попытке сдать в пункт обмена валюты похищенные деньги. 

Установили: фигуранты вынесли из дома жительницы Бреста 7 тысяч долларов, 1,4 тысячи евро, 100 тысяч российских рублей и золотое кольцо. 

От их действий ранее пострадала и другая жительница облцентра – женщина недосчиталась 1,7 тысячи условных единиц. В обоих случаях заявительницы, уходя из дома, не включили охранную сигнализацию, что и сыграло на руку злоумышленникам. 

Предполагается, что подельники начали «работать» с сентября, когда в милицию стали поступать первые заявления о хищениях из частных домов в различных микрорайонах Бреста и в прилегающей деревне Митьки. Злоумышленники проникали в жилища по вечерам, воровали драгоценности и деньги. Действовали грамотно: потерпевшие не сразу замечали пропажу. 


Следователи дали правовую оценку действиям криминального дуэта и возбудили уголовные дела за кражи, в том числе совершенные в крупном размере. В отношении подследственных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Известно, что в августе старший из фигурантов вернулся из мест лишения свободы. Ранее он являлся участником преступной группы «Черненские», которая в конце 1990-х и начале 2000-х занималась хищениями из коттеджей. Сейчас правоохранители проверяют подозреваемых на причастность к другим фактам преступной деятельности. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter