В Бресте задержали киберпреступника, который взломал 150 тысяч аккаунтов

За полтора года 23-летний брестчанин взломал более 150 тысяч аккаунтов. В социальных сетях он использовал вредоносное программное обеспечение, обладающее функцией подбора логина и пароля. Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук рассказала:

—На ресурсах он находил учетные записи с имеющимися на счету деньгами и переводил их себе, открывая доступ к личному кабинету. В случае, если средств не оказывалось, житель областного центра применял чужой аккаунт и занимался накруткой лайков и голосов, после чего пытался продать подороже. Способом криминального заработка молодой человек поделился с товарищем и отправил ему файл вредоносной программы. Последний, зная о незаконности действий, пытался использовать ПО на одной из известных игровых платформ.

 Молодой человек задержан. Возбуждено уголовное дело.

В УВД Брестского облисполкома напоминают, что разработка компьютерных программ или внесение изменений в существующие программы с целью несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации или копирования информации, хранящейся в компьютерной системе, сети или на машинных носителях, либо разработка специальных вирусных программ, либо заведомое их использование, либо распространение носителей с такими программами — наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter