В Бресте впервые проводится форум по организации работы с замещающими семьями

В Брестской области сеть замещающих семей представлена 55 детскими домами семейного типа, 173 приемными, 928 опекунскими семьями. На воспитании в замещающих семьях находится более 1800 детей. Эти цифры прозвучали на I областном форуме специалистов в сфере организации работы с замещающими семьями, который сегодня открылся в Бресте.


Начальник главного управления образования Брестского облисполкома Наталья Калиновская отметила, что количество детей в Дивинском детском доме и Детской деревне под Кобрином сокращается:

- Там сейчас 27 и 85 воспитанников соответственно. Будем надеяться, что больше детей там становиться не будет. У нас создана хорошая система замещающих семей, где воспитываются более 1800 детей. Сейчас осуществляется переход от интернатных учреждений к замещающим семьям, к детским домам семейного типа. Мы уходим от детских домов, стараемся создать максимально приближенные к родным семьям условия для воспитания детей.

Форум организован с целью популяризации деятельности специалистов в сфере организации работы с замещающими семьями, повышения престижа и стимулирования их деятельности.


Он призван стать своеобразной площадкой для выявления, презентации и обобщения лучших практик, методов и форм работы в сфере защиты детства, обмена опытом работы по вопросам повышения эффективности деятельности замещающих семей.

В форуме принимают участие более 290 делегатов из регионов области, в том числе мамы-воспитательницы, специалисты главного управления по образованию Брестского облисполкома, отделов по образованию горрайисполкомов, администраций районов Бреста, учреждений образования.

Организаторы мероприятия – главное управление по образованию Брестского облисполкома, государственное учреждение образования «Брестский областной социально-педагогический центр».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter