В Бресте в нынешнем году высадили почти 14 тысяч деревьев. И это еще не все

В течение 2021 года в Бресте высадили 13 700 деревьев. До наступления холодов в микрорайонах будут высажены еще 12 тысяч саженцев.

«В течение недели специалистами ПКУП «Коммунальник» высажено порядка 450 саженцев медленно растущих деревьев (дуб, липа, рябина), а также 285 кустарников. В ближайшее время приступим к высадке 5660 хвойных деревьев (ель европейская и колючая, туи smaragd, columna, danika), 5760 лиственных медленно растущих, а также точечно разместим немногим более 40 лиственных быстрорастущих саженцев (сумах, клен остролистый и клен серебристый)», – сообщает телеграм-канал председателя Брестского горисполкома Александра Рогачука.

9 октября в стране пройдет акция «Чистый лес». В Бресте будут высажены деревья по улице Карьерной, в районе областной больницы и форта «Дубинники».

В последние годы Брест старается вернуть себе славу самого зеленого города Беларуси. Горисполком одним из первых в стране разработал стратегию озеленения. По задумке зеленые коридоры соединят микрорайоны с водным диаметром, создавая единый непрерывный каркас. Это позволит объединить природные зоны, выстроив между ними логистику. В идеале такая зона будет в 10-минутной доступности – в 300 метрах от жилья каждого брестчанина. 

Одним из мест притяжения призван стать сад южных деревьев. Он высажен на Набережной. В этом саду подрастают магнолии кобус, софора, церцис канадский, павловния, тюльпановое дерево, катальпа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter