В Бресте столетнему юбиляру торжественно вручили новый паспорт

Паспорт в новый век

В юбилейный год — с новым паспортом. В Бресте чествовали 100–летнего юбиляра Виктора Ефимовича Бельского. Сотый день рождения участник Великой Отечественной справил в декабре, а вчера в торжественной обстановке ему вручили памятные сувениры от администрации Московского района Бреста и — главный документ гражданина страны.

Чувствую себя хорошо. Хуже, конечно, чем вчера, но лучше, чем завтра! — шутит Виктор Ефимович, встречая гостей крепким рукопожатием, находясь в прекрасном расположении духа. Побрит, подтянут, в глазах — живой огонек. Юбиляр не скрывает секрет своего долголетия:

— Никогда не ударялся в крайности. Не знал, что такое диета. Занимался физкультурой, употреблял много естественных витаминов. На моей малой родине, в Забайкалье, было много рыбы, которую очень люблю. Ну и, наверное, хорошая генетика.

Виктор Бельский из категории людей активных. И в личном, и в общественном. Его сын Святослав, известный в Бресте хирург, уверен, что интерес к жизни помогает ее продлить:

— Папа до сих пор, несмотря на плохое зрение, может почистить картошку или сварить борщ. Каждый день бреется, не позволяет себе распуститься. Живет строго по режиму дня. В восемь утра — подъем, в десять вечера — отбой. Внимательно следит за новостями.

В первую очередь за мировой панорамой, — дополняет сына Виктор Ефимович. — Неспокойно на земле нынче. Это очень тревожит.

На картину мира Виктор Бельский смотрит особым взглядом. Как представитель военного поколения. С начала войны он работал в Забайкалье на железной дороге, а в 44–м после танкового училища прошел стажировку на «лендлизовских» американских и английских танках и воевал уже в Германии. Затем была служба в армии до конца 60–х годов. Но и после дембеля подполковник запаса Бельский работал на оборонку. В закрытом конструкторском бюро в Минске, которое сумело перестроиться даже после развала Союза. Отсюда Виктор Ефимович вышел на пенсию в 80 (!) лет — в 1999 году.

олгие годы его тыл надежно прикрывала супруга Софья Игнатьевна, с которой они были вместе еще со школьной скамьи. Но ее не стало в 1990 году. В дружной семье Бельских родился сын Святослав. А потом пошли внуки: Виктор и Ира. Выйдя на пенсию, Виктор Ефимович переехал к сыну в Брест, и сейчас они живут вместе с супругой Святослава Тамарой. Вспоминая долгую жизнь, говоря о дне сегодняшнем, юбиляр не скрывает эмоций:

— Я счастливый человек. Родился и вырос в дружной семье, отличная получилась и моя жизнь в браке. Мы с женой искренне любили друг друга. У меня замечательные дети, внуки, правнучка. Горжусь ими!


Новый паспорт Виктору Ефимовичу вручал начальник отдела гражданства и миграции Московского РОВД Бреста Дмитрий Лыгановский. И такие визиты к тем, кто перешагнул вековой рубеж, стали доброй традицией. Только в январе в стране чествовали еще двоих столетних юбиляров: Валентину Никитовну Дзыгун из деревни Побоковичи Бобруйского района и могилевчанку Варвару Дмитриевну Ивченко. А всего, по словам Дмитрия Лыгановского, в Беларуси проживают 586 долгожителей, отметивших 100–летие.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter