В Бресте стартует Всебелорусский крестный ход до Полоцка: маршрут на ближайшие дни

Всебелорусский крестный ход, приуроченный к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 180-летию Полоцкого Собора, воссоединившего белорусских униатов с Православной церковью, стартует 2 августа в Бресте.

Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке. Фото: архив БЕЛТА

Согласно информации официального портала Белорусской православной церкви, крестный ход организован по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Из Бреста, после богослужения в Свято-Афанасиевском монастыре, сегодня в 10.30 крестоходцы направятся в Пружаны. В среднем в день они будут проходить около 20 километров. Ожидается, что к 10 августа они доберутся до Свято-Успенского Жировичского монастыря. Значимыми пунктами маршрута будут Кореличи и Заславль. В начале сентября верующие направятся через Докшицы и Ушачи к Полоцку, а 6 сентября паломники, как ожидается, посетят Полоцкий Спасо-Евфросиниевский монастырь.

Общая протяженность пути составит примерно 620 километров. Все это время крестоходцы будут передвигаться пешком, остановки запланированы лишь на отдых и ночлег в близлежащих поселках  и деревнях по пути следования, участие в молебнах и богослужениях.

График Всебелорусского крестного хода на ближайшие дни такой. 2 августа — по Бресту из Свято-Афанасиевского мужского монастыря до Свято-Серафимовской церкви через улицы Пионерскую, Радужную, Городскую, 11 км). 3 августа (25,5 км) — из Бреста до деревни Видомля. 4 августа (16 км) — от деревни Видомля до деревни Вежное. 5 августа (16 км) — от деревни Вежное до города Пружаны. 6 августа (22 км) — от Пружан до деревни Смаляницы. 7 августа (28 км) — от деревни Смаляницы до г.п. Ружаны. 8 августа (18 км) — от Ружан до деревни Мижевичи. 9 августа — отдых. 10 августа (26 км) — от деревни Мижевичи до Свято-Успенского Жировичского монастыря (через деревню Суринка).

Первый Всебелорусский крестный ход был организован в 2011 году, продолжался почти три месяца, его протяженность составила 1380 км. На разных отрезках состав участников менялся от 10 до 200 человек, а четыре крестоходца прошли весь путь без перерыва.

— Я надеюсь, что крестный ход станет традиционным ежегодным шествием — это желание и цель всех православных крестоходцев в Беларуси, — приводит слова одного из организаторов Игоря Воронкевича официальный сайт Брестской епархии БПЦ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter