В Бресте стартовал завершающий этап Спартакиады Союзного государства

Масштабное спортивное мероприятие проводится среди учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования России и Беларуси в возрасте 16-20 лет. Всего в заключительном этапе  принимают участие 247 юношей и девушек. В составе делегации Республики Беларусь – спортсмены из всех областей страны. Российскую Федерацию представляют учащиеся из Чувашской Республики, Республики Северная Осетия – Алания, Челябинской, Ярославской, Орловской и Смоленской областей, а также г. Москвы.


Церемония открытия завершающего этапа Спартакиады состоялась в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». В мероприятии приняли участие руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства Марианна Щёткина, заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, начальник отдела физкультурно-спортивных мероприятий Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Валерий Дерманец и другие почетные гости. Марианна Щёткина отметила, что место церемонии выбрано неслучайно:

– Мы чтим героев, которые отстаивали нашу землю. В Год исторической памяти это особенно важно. Поэтому спортивные мероприятия сопряжены с широкой воспитательной работой – посещением памятных мест, приобщением к истории России и Беларуси. Четвертый этап Спартакиады – завершающий, а всего в этом году в ней приняли участие более тысячи человек. Молодые и перспективные спортсмены борются за победу и показывают высокие результаты. Но самый главный результат – это наше единство, Беларусь и Россия всегда были и будут вместе.


В программу включены соревнования по трем видам спорта: волейбол (девушки), плавание (юноши, девушки) и футбол (юноши). Закрытие и награждение победителей и призеров пройдет 15 ноября в Центре олимпийского резерва по легкой атлетике Бреста.

Спартакиада Союзного государства для детей и юношества является ежегодным комплексным мероприятием в сфере физической культуры и спорта и проводится ежегодно с 2003 года в соответствии с решением Совета Министров Союзного государства. Финансирование Спартакиады осуществляется за счет средств бюджета Союзного государства. Государственными заказчиками являются Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Министерство спорта Российской Федерации. На подготовку и проведение всех четырех этапов Спартакиады 2022 года в бюджете Союзного государства выделено более 42,6 млн. российских рублей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter