В Бресте стартовал «Марафон мужества»

Сегодня в Бресте у памятника «Стражам границ» стартовал  областной патриотический проект «Марафон мужества». Он приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны. 


Организаторы – Брестская областная организация ОО «БРСМ», главное управление идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома, Брестская Краснознаменная пограничная группа им. Ф.Э. Дзержинского,  Брестское областное отделение общественного объединения «Белорусский фонд мира». Цель проекта – патриотическое воспитание детей и молодежи на примерах героизма и мужества белорусского народа.


Программа областного марафона насыщенная. Во время митинга-реквиема «Память сердца» молодежь, пограничники, ветераны почтили память погибших в Великой Отечественной войне стражей границы и отправились  в деревню Чилеево к месту первых боев 5-й пограничной заставы в июне 1941 года. Здесь благоустроят территорию и высадят аллею у памятного знака  героически погибшим 17 пограничникам.  Следующая остановка – у братской могилы «Протест» около деревни Леплевка Брестского района, где в сентябре 1942 года расстреляли детей и воспитательницу Домачевского детского дома. Экскурсия на пограничную заставу «Домачево» имени Алексея Новикова продолжит программу патриотического проекта. Здесь в формате диалога состоится встреча молодежи с ветеранами-пограничниками, а также знакомство с жизнью заставы в мирное время.


«Марафон мужества» пройдет на всей территории Брестской области в апреле – июне. Основные этапы – в местах героических сражений в июне 1941 года, у мемориалов и памятников, мест  захоронений, на пограничных заставах.






Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter