В Бресте стартовал "Марафон Мужества"

Более сотни человек примут участие в патриотическом проекте «Марафон Мужества», который сегодня стартовал у братской могилы советских воинов в Бресте.  


Традиционная  акция в этом году посвящена 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также приурочена к 100-летию комсомола Беларуси и 18-летию БРСМ.

Участниками "Марафона Мужества" стали ветераны комсомола разных лет, а также активисты и лидеры молодежного движения области, – рассказал первый секретарь Брестского областного комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Юрий Сегенюк:

– В свое время "Марафон Мужества" стартовал как международный. Мы посещали пограничные заставы, возлагали цветы у памятников сожженным деревням. Были в России, в Польше помогали восстанавливать памятники красноармейцам. Сегодня мы проедем по памятным местам Брестской области. Мы чтим традиции. Для нас важно сохранить память о героях, не допустить искажения истории, ее переписывания.

Сегодня участники акции проедут по Ивацевичскому району. Зажгут лампадки у стелы в Ивацевичах на месте казни секретаря подпольного комитета комсомола Виктора Клютко. Возложат цветы, проведут вахту памяти и торжественно примут в пионеры школьников у памятника герою-комсомольцу Николаю Гойшику.  


В мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина» в деревне Корочин Ивацевичского района после экскурсии состоится реконструкция конференции подпольной  областной комсомольской организации.

Юрий Сегенюк отметил, что Брестский подпольный обком ЛКСМБ действовал в этих местах с апреля 1943 года по июль 1944 года:

– К моменту соединения с частями Красной армии на учете в подпольных комсомольских органах Брестской области было 70 первичных комсомольских организаций партизанских отрядов и 283 территориальные подпольные комсомольские организации – более 3,5 тысячи комсомольцев.  


"Марафон Мужества" будет проходить на Брестчине в течение месяца. В программе – встречи поколений молодежного движения, трудовые акции и субботники по благоустройству памятников и мест захоронений юных героев, улиц и скверов, названных в честь комсомола. У памятных мест пройдут митинги и торжественные приемы в пионеры и БРСМ. К слову, на Брестчине за БРСМ закреплены 1072 памятника и воинских захоронения советским солдатам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter