В Бресте состоялась диалоговая площадка проекта «Будь в теме»

Телеведущий СТВ Григорий Азаренок и заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Андрей Басак встретились со студентами Брестского государственного технического университета.

Мероприятие прошло в рамках нового масштабного проекта, проводимого телеканалом СТВ и «Белой Русью», «Будь в теме». Суть его, как и недавно состоявшихся с большим успехом «17 граней единства», в донесении до как можно большего числа людей (в данном случае молодежи) информации о событиях в Беларуси и вокруг нее.

«Против Республики Беларусь сейчас ведется информационная война с использованием фейков, псевдоэкспертных мнений. Запрос на то, где в этом многообразии информации найти правду, какие источники читать, послужил толчком для старта этого проекта. Мы видим, что большинство фейков идет через интернет-площадки вроде видеохостинга YouTube. Мы не можем повлиять на них, но в наших силах встретиться с молодежью глаза в глаза, рассказать, где правда, а где ложь», — рассказал о целях «Будь вместе» один из сегодняшних спикеров Андрей Басак.

Брест стал третьей точкой маршрута новой инициативы — до этого эксперты побывали в Гродно и Могилеве, на неделе поработают с минской, витебской и гомельской молодежью. Впрочем, тем, кто учится не в Бресте, унывать не стоит: в планах спикеров как минимум посещение Барановичей и Пинска.

«Дети, студенты всегда реагируют очень хорошо, потому что это живое общение. Я всегда за то, чтобы люди проявляли живые эмоции, на месте задавали вопросы. Я не читаю лекцию, а мы вместе в процессе обсуждения приходим к каким-то выводам. Считаю, что лучше все обсудить, чем человек совершит ошибки, станет жертвой информационного террора», — считает Григорий Азаренок.

В топе тем, которые подняли сегодня студенты и их преподаватели, конечно, внешнеполитическая ситуация вокруг Беларуси. Спикеры еще раз призвали не верить фейкам в экстремистских Telegram-каналах, не поддаваться панике и следовать озвученному вчера Президентом принципу: каждому на своем месте заниматься своим делом. И ни в коем случае не вестись на призывы сбежавших за бугор экстремистов, снова призывающих к диверсиям. Григорий Азаренок вспомнил незавидную судьбу предателя Дениса Урада и террористов, поджигавших распределительные шкафы на железной дороге весной этого года, и поделился инсайдом: в случае угрозы катастрофы на путях силовики будут открывать огонь по диверсантам на поражение немедленно.

Поскольку встреча проходила в стенах технического вуза, немало вопросов к спикерам было сугубо прикладного характера. Например, жаркая дискуссия разгорелась вокруг запрета западных соцсетей. Части зала жаль в случае чего потерять любимую игрушку. Другие же, осознавая подконтрольность Facebook и Instagram западным спецслужбам, выступили за запрет этих продуктов, но с условием создания своего. Идея была признана весьма полезной: суверенитет в технологической сфере весьма нужный, однако затратный.

Всего на встрече прозвучало более десятка вопросов. Говорили об угрозе на наших южных границах, еще раз развенчали фейк о мобилизации в Беларуси. Телеведущий поделился впечатлениями от двух поездок в зону проведения СВО этим летом.

По сложившейся традиции автор лучшего вопроса получил приз — толстовку с мерчем Первого. В этот раз она досталась студенту первого курса по специальности «автоматизация технологических процессов производства» Роману Михалеву. Он спросил телеведущего СТВ о том, стоит ли дать обществу некую универсальную методику, как самостоятельно отличать правду от лжи и отсеивать фейковую информацию от достоверной. Парень собирается стать инженером, а затем продолжить образование в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

«Очень рад, что такие конференции проводятся в университете, за месяц с небольшим учебы я присутствую уже на втором таком мероприятии. Себя считаю человеком сознательным, но понимаю, что в массе своей люди часто попадают под воздействие вражеской пропаганды. Такие встречи — хорошая возможность задать интересующие вопросы, узнать актуальную и достоверную информацию», — поделился впечатлениями Роман.

Кстати, проект «Быть в теме» направлен не только на студенческую молодежь. Возможность пообщаться со спикерами, высказать свое мнение и услышать их оценку происходящего вокруг Беларуси получили и брестские лицеисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter