В Бресте снизилось количество случаев производственного травматизма

Травматизм на предприятиях Бреста в нынешнем году снизился. Об этом было сказано на Дне охраны труда, который сегодня проходит в Брестском горисполкоме.


За январь – октябрь на предприятиях областного центра произошло 7 смертельных случаев и 10 с тяжелым исходом. За соответствующий период прошлого года – 23 с тяжелым исходом и 1 смертельный случай. При общем снижении травматизма количество смертельных случаев выросло.

Анализ показывает, что большинство несчастных случаев происходит по вине самих пострадавших. Основные причины смертельного и тяжелого травматизма – нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, а также неисполнение своих служебных обязанностей ответственными работниками.


– Городской день охраны труда мы проводим ежегодно. Сегодня мы пригласили главных инженеров, специалистов по охране труда для того, чтобы уведомить о новых изменениях в законодательстве, рассказать случаи из практики, выявленные нашими надзорными органами, рассказать, на что нужно обратить внимание нанимателей в первую очередь. В нынешнем году мобильной группой Брестского горисполкома совершено 63 выезда, промониторено 214 организаций различных форм собственности, в том числе все организации, где произошли тяжелые случаи. Выявлено более 4,1 тысячи нарушений. Есть нарушения, которые не повлияют на безопасность человека, но встречаются и такие, которые могут поспособствовать производственному травматизму, – отметила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Брестского горисполкома Инна Ступникова.

Для участников городского дня охраны труда организована выставка средств индивидуальной защиты работников и спецодежды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter