Источник: Знамя юности
Знамя юности

18 лучших. Познакомились с победителями конкурса молодежных инициатив

В Бресте – скалодром, а в Лиозно – инклюзивная площадка

В ноябре прошлого года Белорусский республиканский союз молодежи запустил «Конкурс молодежных инициатив». За время проведения проекта организаторам поступило около 500 заявок с инициативами от молодежных и детских общественных объединений, учреждений образования и организаций. Во вторник авторов лучших идей наградили в Минской городской ратуше.


Определить победителей было непросто, приоткрыл завесу в закулисье конкурса первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

– Ребята проявили высокую актив­ность: заявки поступали от школьников, студентов, представителей работающей молодежи, желающих поучаствовать в развитии социальной инфраструктуры, создании образовательных площадок и платформ. Конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители исполнительных органов государственной власти, Администрации Пре­зидента, Министерства образования, Центрального комитета БРСМ, внимательно изучила каждый проект и приняла взвешенные решения. Стоит отметить, что помимо 18 победителей мы поддержали еще 24 проекта и привлекли к их реализации компании и организации, готовые помочь развитию молодежных инициатив.

Финансовую помощь на воплощение задумок получили 18 команд. Благодаря денежной поддержке в Бресте в скором времени появится круглогодичный уличный скалодром. Председатель Совета Брестского город­ского молодежного общественного объединения «Клуб боевых единоборств «Профессионал» Сергей Романов описывает, как будет выгля­деть «Вежа»:

– На территории Брестской крепости раньше находилась оборонительная башня, по архивным снимкам планируем ее восстановить. Наша «Вежа» внешне не будет отличаться от прообраза, только высоту уменьшим в три раза, до 12 метров, и превратим ее стены в скалодром. Покорить башню жители и гос­ти Бреста смогут в любое время года. 


Уехала из Минска с наградой и директор Речицкого центра творчества детей и молодежи Светлана Чигринева, которая представила проект «Волонтеры кибербезопасности»:

– Практически каждое четвертое преступление в нашей стране совершается в сфере информационных технологий. Не все знают об опасностях, поджидающих в интернете. Вместе с Речицкой районной организацией БРПО соберем отряд волонтеров, которые займутся просвещением населения по вопросам кибербезопасности: будут проводить мастер-классы, лекции, создавать памятки и буклеты. 

Также в числе победителей – проект инклюзивного дополнительного образования «Творчество без границ» Молодежного парламента при Лиозненском районном Совете депутатов. Суть проекта – в создании уникаль­ного пространства для людей с инвалидностью на базе Лиозненского районного центра детей и молодежи, поясняет задумку первый секретарь Лиозненского райкома БРСМ Варвара Козлова:

– На этой площадке люди с инвалидностью смогут проявить творческие способности и научиться новому. Для осуществления проекта необходимо улучшить материально-техническую базу и создать безбарьерную среду в учреждении – на эти цели и пойдет финансовая помощь. Также сделаем акцент на волонтерском движении: наши активисты помогут педагогам проводить обучающие занятия.

Откроются и новые кружки, добавляет директор Лиозненского районного центра детей и молодежи Елена Минакина:

– Поможем освоить 3D-модели­рование, научим фотографировать и снимать видео. Также хотим оборудовать компьютерный класс и создать онлайн-платформу для дистанционных занятий. К сожалению, не у всех ребят есть возможность посещать очные встречи.

КСТАТИ

Конкурс проходит при поддержке Министерства образования и открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь».

shestakevich@sb.by 

gorbatko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter