В Бресте сегодня чествовали лучших экспортеров региона

В гостинице «Эрмитаж» вручили награды лучшим экспортным предприятиям Брестской области. По итогам республиканского конкурса «Лучший экспортер 2020» ОАО «Березастройматериалы» признано победителем в номинации «Строительство и производство строительных материалов». Поощрительные дипломы получили ОАО «Пинский мясокомбинат» (мясная промышленность), СП «Санта Бремор» ООО (пищевая промышленность), ОАО «Савушкин продукт» (молочная промышленность), ИООО «Фриза Индастри» (организации малого и среднего предпринимательства в сфере производства товаров).

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович подчеркнул, что экспорт является мощным акселератором экономического развития:

– В настоящее время на зарубежные рынки поставляется около 70 процентов белорусской продукции. Экспорт формирует положительный имидж нашей страны, позволяет наполнять бюджет и обеспечивать достойный уровень жизни граждан. В условиях пандемии и жесткой конкурентной среды белорусские предприятия смогли выстоять, продемонстрировать устойчивость в работе и открыть новые рынки. Мы постоянно расширяем ассортимент продукции, внедряем передовые технологии. Что касается Брестской области, то она является успешным примером в развитии пищевой промышленности. Такие предприятия, как «Санта Бремор», «Савушкин продукт», давно стали известными брендами Беларуси. Все большим спросом пользуются производимые в регионе мебель, игрушки, одежда... По итогам 9 месяцев нынешнего года объем экспорта в Брестской области превысил 2,3 миллиарда долларов США, а положительное торговое сальдо составило 875 миллионов долларов США.

Не первый год в числе победителей оказывается ОАО «Березастройматериалы». Заместитель генерального директора Олег Панасюк секретом успеха считает постоянное расширение номенклатуры выпускаемой продукции:

– В скором времени мы будем реализовывать инвестиционный проект по строительству еще одной производственной линии мощностью 2,5 миллиона квадратных метров плитки в год. Наша продукция востребована, обладает хорошим качеством. Предприятие экспортно ориентированное: более 85 процентов продукции поставляется на внешние рынки – в 17 стран мира. В этом году мы впервые вышли на рынок Германии, закрепились в Венгрии и пытаемся работать на Африканском континенте.

Республиканский конкурс «Лучший экспортер года» проходит уже в 15-й раз. В целом по стране по итогам экспорта в 2020 году определены 22 лучших предприятия, а еще 30 награждены поощрительными дипломами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter